Русский TVNET/BNS

07:44, 9 февраля 2012 г.

В Риге есть три основные школы, где доисторическая система отопления - учебные заведения отапливают углем. Осованая школа им.О.Калпака в Риге - одна из таких, и во время больших морозов в ее спортивный зал удается согреть лишь до 5 градусов тепла, пишет Neatkarīgā.


Чтобы обеспечить приемлемые условия, котельная работает на протяжение всех суток. Здание на уул.Скринду 1 с момента строительства школы в 1903 году по-прежнему отапливается углем.

Фото: LETA

Специалисты признали, что в последние 10 лет состояние здания считается критическим. Его необходимо восстановить и это в Рижской думе уже не раз обсуждалось. Начать восстановительные работы планировалось уже в этом году, но из-за уменьшения бюджета денег не дали. Однако после посещения школы думцами - Андрисом Америксом и Олегом Буровым - у школы появился шанс получит обещанное финансирование. Весной в поправках к бюджету заложены 1,5 млн латов нра реновацию.

После реконструкции у школы будет не только центральное отопление, но и теплая вода, которая сейчас есть только тогда, когда работает котельная. В школе будет построен и лифт, чтобы дети с нарушениями движения также могли попадать в классы. В проекте предусмотрен и современный спортивный комплекс. Общие расходы составят 4,5  млн латов.

1,5 млн латов в этом году Рижская дума выделит и основной школе Ридзе (ул.К.Валдемара 2). Здание отремонтировано, однако капитальной реновации и реставрации не было с момента строительства.

Реклама


Другие читатели рекомендуют


Здесь обобщены новости TVNET, которые читатели чаще всего публиковали на facebook.com. Авторизируйтесь на facebook.com, чтобы узнать, что интересует Ваших друзей!



 
Rambler's Top100 Rambler's Top100