Почему я работаю водителем в Rīgas satiksme (57)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

В четыре часа утра столица еще спит. По тротуарам иногда пробегают хмурые прохожие. Изредка проезжают автомобили. Вы когда нибудь задумывались, кто эти люди, бегущие куда-то ни свет, ни заря?

Среди таких людей - Артур. Он - водитель троллейбуса, курсирующего по маршруту №15. И вот уже в течение 21 года он из тех ранних пташек, бегущих на работу, когда все еще спят. И таких людей много - ежедневно на линии выходят около 200 трамваев, столько же троллейбусов и около 300 автобусов.

Как это - работать водителем? Корреспондент TVNET отправился в пятницу утром, 10 февраля, в троллейбусный парк, чтобы познакомится с работой водителя изнутри.

Как начинается день

Если смена утренняя, то все водители общественного транспорта собираются на улице Абренес, куда их привозят из пригорода. После всех развозят по трамвайным, троллейбусным и автобусным паркам.

В пятницу, 10 февраля, термометр показывал -16. В троллейбусном парке, что на улице Ганибу дамбис, 32, где находится и ремонтная зона, и здание администрации, есть кабинет нарколога. В очереди к нему толпятся водители -

проверка на трезвость введена в незапамятные времена, и ее никак не избежать

- без печати и подписи врача в специальной книжке водителю не выдадут документы. И, конечно, проверяют на содержание алкоголя в крови в конце смены. Проверка происходит вне зависимости от смены.

После того, как нарколог констатирует нулевое содержание алкоголя в выдохе, водители идут к диспетчеру, предъявляют свои права, получают документы и дефектную книгу, в которой в течение дня записывают, в каком ремонте нуждается их троллейбус. Конечно, в дефектную книгу попадают совсем несерьезные неполадки - например, порванное кресло, царапина. На неисправных машинах никто пассажиров не возит, можете не волноваться.

Троллейбусы припаркованы на территории, под открытым небом, поэтому за ночь температура воздуха в салоне сравнивается с температурой на улице. Артур прогревал троллейбус 40 минут - и только спустя это время температура в салоне поднялась до 0 градусов...

Пока троллейбус прогревался, Артур пил кофе, общался с коллегами. Он не только водитель - один из двух бригадиров в парке.

Почему я работаю

Артур работает водителем 15-го троллейбуса почти 22 года. И каждый день идет на работу с радостью.

«Всем нравится работать и осознавать, что это кому-то нужно. Моя работа именно такая - я нужен людям. Если я не выйду, кто-то опоздает на работу, дети могут пропустить уроки. Моя работа очень нужна людям», - говорит Артур.

Кажется, что работа водителя очень монотонная. Сел себе, поехал, останавливаешься на всех остановках, каждый день одно и то же. Но как выяснилось, так думают только обыватели. У самих водителей - этот день не похож на вчерашний.

«Каждый день по вине водителей легковых автомобилей может произойти как минимум три аварии. Моя задача - этого избежать. Вообще, водители »легковушек« иногда совершают совсем непонятные действия. Вот зачем обгонять троллейбус, потом тормозить и совершать поворот? Неужели нельзя сделать это без обгона?», - говорит Артур.

Есть в работе водителя и романтика. Артур в течении 21 года наблюдает за тем, как в город приходит весна,

как распускаются листья, как в столицу приходит жаркое лето, как в воздухе витает осень.

«Каждый день отличается от другого. Сегодня мы едем, светит солнце. В понедельник его может не быть уже. Так что этот день уникальный. Сегодня на остановке три человека, в понедельник их может быть десять. Сегодня на остановке рядом с университетом стоит парень, у него в руках самолетик. Наверное, изучает аэродинамику. На этой работе есть что посмотреть, и есть о чем подумать», - говорит Артур.

Ежедневно Артур проезжает на троллейбусе примерно 140 километров. Если посчитать, сколько он проехал за все годы...

Фото: TVNET

Пассажиры бывают такие разные

15-й троллейбус проезжает через не самый благополучный район Риги. Московский форштадт славится «точками», где сбывается алкоголь и наркотики. Есть много заброшенных домов, в которых проживают не очень благополучные люди. И они предпочитают за общественный транспорт не платить.

«Когда подъезжаю к остановке, могу сразу сказать, кто из стоящих - потенциальный заяц»,

- говорит Артур.

И это не просто слова. Троллейбус подъезжает к остановке. На ней стоят трое мужчин с пакетами, и весьма потрепанным видом. «Это потенциальные зайцы. Спорим, они не зарегистрируют поездку и не купят билет?». И действительно, мужчины билет не купили.

У Артура пассажиры иногда спрашивают, будет ли контроль. НА что водитель отвечает - «купите билет, скажу». Но на самом деле водители не знают, где на маршруте будет группа контролеров.

«Люди жалуются, что проезд дорогой. Если покупать э-талон, например, на 20 поездок, то один билет стоит меньше 50 сантимов. Разве это дорого? Люди видят только транспорт.. Но в Rīgas satiksme есть еще разные службы, ремонтные и другие, без которых транспорт не сможет нормально функционировать. Это все стоит денег».

В будни все спокойно, веселье, если можно так сказать, начинается в пятницу вечером.

В троллейбусе едет много молодежи, которые не стесняясь распивают дешевое пиво прямо в салоне.

«Однажды, когда в троллейбусах еще были кондукторы, в салон зашли скинхэды. За минут десять они успели напиться, и решили справить нужду прямо внутри машины. Мы позвонили диспетчеру, и он попросил задержать хулиганов. Пришлось проявить хитрость - я сказал, что троллейбус сломался, но скоро поедем. Так мы 13 минут ждали полицию», - рассказал Артур.

Случаются разные инциденты, но водитель не всегда может уследить за тем, что происходит в салоне.

Пассажиры тоже должны понимать, что надо думать о своей безопасности.

У троллейбусов есть имена

Оказывается, некоторые водители дают имена своим машинам. Например, «пчелка». А один троллейбус Артура носил имя «белый лебедь». Так его прозвали за цвет кузова и нарисованных на нем голубей. У нынешнего троллейбуса Артура имени нет - но, наверное, скоро появится.

Корреспондент TVNET провел в кабине водителя три часа. И убедился, что эта работа действительно не монотонная - первый круг от Латвийского университета до улицы Вишкю совершался утром, когда все спешат на работу. После стало спокойнее, меньше машин. На каждой остановке - разные люди. Вот смотришь на них и начинаешь думать - чем они занимаются, как живут. Хватает и стрессов - особенно когда какой-нибудь лихач подрезает огромный и важный троллейбус. Если бы не профессионализм Артура - аварии не миновать.

P.S. Если вы, или ваши друзья выполняют какую-то важную, но казалось бы монотонную работу, свяжитесь с нами по почте novosti@tvnet.lv - и мы напишем о замечательных людях, чей труд очень важен, но не всегда оценен по достоинству.

Комментарии (57)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх