Школьные эссе на тему «Что хорошего я могу сказать о латышах...» (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Полная версия эссе на тему «Что хорошего я могу сказать о латышах..», присланных учениками 12-х классов 72 Рижской школы и Рижской классической гимназии.

Сергей Боровик, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Латышам, иностранцы часто дают такие же короткие, возможно даже точные характеристики: мол, латыши - неторопливые прибалты, с особым чувством юмора, или латыши – обрусевшие немцы, или ещё что-нибудь.

Иногда меня называют латышом. Несмотря на то, что латышский – не мой родной язык, и я говорю на нём с акцентом (за что часто бывает стыдно и неудобно), друзья, родственники, знакомые, которые живут за границей, частенько называют меня и мою семью латышами. Знаю, что это не так, что я русский латвиец, и называют меня латышом скорее из-за не грамотности или незнания. Но факт остаётся фактом, латышом меня иногда называют. И хотя

я понимаю, что не латыш, всё равно я чувствую близость к этой нации.

Так получилось, что я родился, и прожил все 18 лет своей жизни в Латвии. Я считаю Латвию своей родиной, отчизной. Мои родители – те, кого некоторые граждане моей страны называют оккупантами, они приехали «по распределению» из других республик бывшего СССР. Не хочу и не буду сейчас распространятся о том, считаю ли период с 1939 по 1991 год в истории Латвии оккупацией, инкорпорацией, или ещё какой то «цией», речь сейчас не об этом. Меня волнует другое, волнует то, что людей, уже давно связавших свою жизнь с Латвией, ассоциирующих себя с нею, не признают даже гражданами их страны. Уверен, что Латвия – их страна. А некоторые латыши так не считают.

Что же я могу сказать о латышах, о столь близкой, почти родной нации… С точки зрения русского, прожившего всю свою жизнь в Латвии, мне кажется что наши народы похожи, хотя различия в менталитете, национальном характере есть, и довольно большие.

Латыши – близкий, даже не соседский, а родственный мне народ.

Мои «родственники – латыши» - те люди, с которыми я вижусь почти каждый день – мои соседи, с которыми у меня и у моей семьи хорошие, доверительные отношения. Это мои приятели из соседнего двора, с которыми провёл не один весёлый летний день, и между нами не было ни какой «языковой преграды». Наконец, это некоторые из моих учителей, с которыми у меня тоже сложились хорошие отношения. Это мои родственники, наверное, даже моя семья. О них – я самого лучшего мнения.

Андрей Денисов, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Наше общество – это мультикультурная группа людей. Конечно, здесь в Латвии живут люди разных национальностей, и у каждого своя история и традиции. Здесь латыши уже не одно поколение живут по соседству с русскими, украинцами, евреями, белорусами и др.. Исторически сложилось так, что Латвия находится на транзитной части и является узлом связи между Западом и Востоком. С восточной стороны Россия видит Латвию как дверь в Европу, а Европа видит Латвию как связующее звено с Востоком.

Что хорошего я могу сказать о латышах? Очень многое. Во-первых, у латышей есть очень интересная и разнообразная культура – очень красочная история, в которой было не только плохое, но и хорошее, свои традиции. Конечно же, можно говорить про все праздники, которые отмечаются здесь в Латвии. Это то время, когда все могут найти что-то своё – то, что объединяет нас всех – тех, кто живет здесь. Каждый приходит на мероприятия, которые устраиваются в центре города и веселится со всеми, несмотря на национальность или свои взгляды.

Во-вторых, можно сказать, что мы похожи друг на друга. У всех нас есть общие проблемы и они были всегда на протяжении столетий, но мы всегда находили общий язык и всегда сражались за своё счастье за свой «рай» и за мирную жизнь бок о бок. Я могу сказать, что

латыши относятся ко всем очень лояльно

– мы каждый имеем право на то, чтобы искать своё счастье и искать его сообща.

Анастасия Молева, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Мне повезло, я живу совсем рядом с латышами, поэтому мне легче ощутить их особенности и стать немного ближе. Но, живя своей жизнью, проходя мимо, мы кажемся друг другу неприветливыми и занудными. А достаточно найти общее дело, праздник, что угодно, чтобы узнать друг друга.

Однажды мне удалось попасть на праздник песни и танца, и не как зрителю, а как участнику. В Ригу съезжались люди со всей Латвии. Все пели, танцевали вместе. В перерывах все старались познакомиться, найти новых друзей, узнать что-то новое. Если ты плохо говорил по -латышски, тебе пытались объяснить на пальцах, чтобы ни одна мельчайшая подробность не ускользнула. На празднике, проходившем летом, был огромный парад участников, когда все длинной вереницей шествовали по главным улицам Риги.

Было очень жарко, всем было трудно, но все подбадривали друг друга. Время скрашивали искренние рассказы о себе, из которых я узнала много нового о соседях.

Оказывается, латыши не столь уж замкнуты, они тоже умеют веселиться, а, главное, они способны поделиться своей радостью с другими. Они очень ценят участие со стороны даже совсем незнакомых людей. Если ты пришел на праздник, ты уже желанный гость, ведь ты можешь разделить общую радость. Эту черту я пытаюсь привнести и в свой характер.

Илона Коршунова, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Язык не может быть преградой в человеческих отношениях. Так например, знаменитая певица Лара Фабиан однажды сказала: «Я не думаю, что язык может стать преградой на пути передачи чувств, эмоций. Таким образом, не может быть какого-то особого языка, что лучше или хуже передает наши чувства..... Я думаю, что настоящие, искренние чувства не имеют для себя преград или ограничений.» Печально, когда конфликты возникают на почве того, что люди разговаривают на разных языках или, другими словами, на почве межнациональной розни. Я считаю, что чем больше языков знает человек, тем он богаче. Мне не понятны конфликты, которые возникают сейчас в Латвии между русско говорящим населением и латышами.

Лично у меня много друзей, которые разговаривают на латышском языке. Каждое лето я живу в Юрмале, где у меня давно появились новые друзья русские и латыши. Язык не является преградой для нашего общения и каждое лето мы с нетерпением ждем встречи, чтобы всем вместе провести летние каникулы. Радостно, что у нас не появляются конфликтные ситуации из-за того, что мы все разной национальности и разговариваем на разных языках, а даже наоборот это способствует нашему сближению, так как мы с интересом узнаем много нового друг о друге.

Мои латышские друзья

очень общительные, отзывчивые, целеустремленные, креативные и интересующиеся своим будущим люди.

Более того, когда у меня возникают какие-то вопросы, то я всегда обращаюсь к своим друзьям за помощью. Оскар, мой близкий друг, всегда готов мне помочь и выручить меня в любой ситуации. Я в свою очередь помогаю ему, если у него появляются какие-либо вопросы или проблемы. Таким образом, общение с моими латышскими друзьями улучшает мои знания латышского языка и латышской культуры, а они в свою очередь лучше узнают русский язык и нашу культуру.

Конечно, конфликты появляются из-за того, что сталкиваются люди с разным менталитетом и воспитанием. Если в семье не способствуют уважительному отношению к другим национальностям, культурам, вероисповеданиям, то и появляются в обществе конфликтные ситуации и разногласия. Однако, это не повод для того, чтобы развивать неприязненное отношение друг к другу.

Алина Кузнецова, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Латвия – страна, в которой я живу, страна с которой я хочу связать своё будущее. Латвия всегда была двухобщинным государством – культура, менталитет, традиции латышей и русских в чём-то похожи, а в чём - то являются отличительными признаками обеих наций. Необходимо начать делать первые шаги к применению и сплочению русских и латышей.

Думаю, этим первым шагом может стать маленькое, но чистосердечное признание, о том хорошем, что мы знаем о латышах. Не буду ничего придумывать и преувеличивать, расскажу только то, что знаю. Долгое время я занималась спортом, группа в основном состояла из латышей. Первое время было тяжело, но не из-за плохих отношений, а из-за моих знаний латышского языка. Для меня было проблемой свободно общаться на неродном языке. Боязнь допустить ошибку, быть непонятой и осмеянной, очень часто ограничивала меня. Но я не сдавалась, пыталась общаться и вскоре, благодаря поддержке и обучению латышей, я преодолела языковой барьер и стала свободно говорить на латышском языке. Тот факт, что мы являемся представителями двух разных наций не разделял нас, а наоборот - сближал, мы стремились больше узнать друг о друге. Среди моих друзей, есть люди, которые хотели и хотят выучить русский язык, я считаю это большим шагом навстречу.

Мнение каждого человека основывается на его собственном опыте, знании проблемы. Кто-то оценивает двухобщинное государство как положительное явление, а кто-то выступает против. Но один факт остаётся неизменным, пока мы все – латыши, русские, украинцы, немцы…- живём в одном государстве, мы должны общими усилиями строить и укреплять его!

Уна Грундмане, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Для меня не имеет значения какой национальности тот или иной человек. Я считаю, что самым главным является внутренний мир и ценности человека. У меня довольно много знакомых и друзей. Среди них, конечно же, есть и латыши. Мы занимаемся в одной спортивной секции и отлично проводим вместе время. Они обладают такими качествами как

доброта, дружелюбие, отзывчивость, трудолюбие и щедрость, а так же выносливость.

Латышский народ-одна из самых прогрессивных наций на планете Земля. Латыши-истинные патриоты своей страны. На уроках истории, говоря об освободительных боях 1918-1921 годов, меня поразила отвага, храбрость и любовь латышей к своей родине. Множество людей пали жертвами во имя провозглашения независимости своей страны. Я считаю, что это уже говорит о многом!

Культура этой нации никого не может оставить равнодушным. Рудольф Блауманис, Янис Райнис, Александр Чакс и многие другие великие латышские писатели и поэты прославили свою страну по всему миру, в своих рассказах, стихотворения, повестях, пьесах они поделились своими взглядами, мышлением и видением мира. Латыши так же являются музыкальным народом, Такие знаменитые композиторы как Язепс Витолс, Андрей Юрьянс и конечно Раймонд Паулс внесли огромнейший вклад в музыкальное развитие страны и по сей день Латвия принимает участие в разных интернациональных музыкальных конкурсах.

В процессе написания этого размышления, я вспомнила множество давно забытых моментов своей жизни, когда мне приходилось общаться с латышами. И если сейчас меня спросят: «А с чем у тебя ассоциируются латыши?», то я отвечу: «Со спектральными линиями. Они такие же разные, яркие, удивительные и сплоченные как этот народ.

Анна Мартюченко, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Я считаю Латвию своей родиной, так как я родилась и живу здесь, я знаю язык и культуру коренного населения и пытаюсь активно участвовать в жизни своей страны. В латышах больше всего мне нравится то, что они всеми силами пытаются защитить свою культуру, которая претерпевает всевозможные изменения. Главным культурным наследием является латышский язык. Он является государственным языком и языком обязательным к изучению в школах. Поэтому каждый человек, кто закончил среднюю школу в Латвии, знает язык на достаточно высоком уровне, что позволяет без труда поступить в высшее учебное заведение или найти работу. Латышский язык сохранился до наших дней практически неизменным. За это мы можем сказать «спасибо» латышам.

Вторым немаловажным плюсом является то, что латыши сохранили свои древние культурные традиции. Конечно, в наше время они не всегда соблюдаются, но коренное население до сих пор их помнит и передает их от поколения к поколению.

Я люблю Латвию и народ, проживающий на ее территории. Это совершенно особое место, со своими незабываемыми пейзажами и людьми. Мне нравится изучать латышский язык и культуру латышского народа. Это делает меня разносторонне развитой и образованной, я легко нахожу общий язык с другими людьми разных национальностей. За это я благодарна своей стране и ее народу.

Надежда Визжачая, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Латвия - моя родина. Здесь я родилась и выросла и уже с детства была тесно связана с латышами.

Уже в начальной школе мы изучали латышскую грамматику и литературу как родной язык. Но это не создало трудностей в учебе. Мне нравится использовать латышский язык в повседневной жизни. У меня есть друзья-латыши, с которыми у нас много общих интересов: музыка, рисование, учеба, фильмы и т.д.

Я редко езжу отдыхать за границу, мне интереснее посещать музеи, заповедники и живописные места родной Латвии. К таким местам, безусловно, относятся улицы Старой Риги, Рундальский замок, национальный парк «Гауя», прекрасные исторические города, такие, как Сигулда, Юрмала, Вентспилс и многие -многие другие.

Латышская культура очень интересна и разнообразна. Латыши бережно хранят ее и передают по наследству. Они- трудолюбивый и талантливый народ. В их рядах Имант Зиедонис, Райнис, Александр Чак, Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, Карлис Зале и др. Имена латышских ученых, поэтов, компазиторов, архитекторов и других деятелей культуры стали известны и за пределами Латвии.

Несмотря на распространенное мнение о неприязни двух народов, мне никогда не приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Прекрасно, что разные национальности могут жить в мире и согласии, не ущемляя права и свободу друг друга. Латыши и русские имеют схожую культуру и традиции, что позволяет свободно общаться и заводить новые знакомства. И хорошо то, что в нашей стране уважение взаимно.

Кристина Озола, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Я выросла в семье с наполовину латышскими традициями и научилась на этом языке говорить уже в раннем детстве. Я понимаю, какие они есть на самом деле из собственного опыта общения с ними. Многие культуры критикуют латышей, находят только негативные стороны, не вникнув в их настоящий характер и видя перед собой только поверхностные вещи. Я считаю, что латышский народ замечателен и многогранен.

В Латвии очень ценится история и есть много различных исторических музеев, множество исторических фильмов. Также латыши культурно развиты. Они любят ходить в театры, кино, оперу, у них есть очень много народных песен и праздников. Мой любимый праздник Лиго, который я отмечаю каждый год.

С моей точки зрения, по характеру

латыши доброжелательны, отзывчивы, трудолюбивы.

Язык у них интересный, со своими особенностями. Надеюсь, что в будущем латышская культура продолжит успешно и продуктивно развиваться и радовать людей своими работами и достижениями.

Эдвин Фрезе, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Я считаю, что нет каких-либо ярких отличий между, например, латышом и русским. Я не встречал еще ни одного человека, про которого я бы мог сразу сказать, мол, вот он – точно латыш, или, он – однозначно русский. Эти границы размыты, особенно в наше время. Тем более, среди молодежи.

Но все-таки есть в латышах нечто не совсем уловимое, что их отличает. Латыши обладают специфическим чувством юмора. Они отличные собеседники, с ними очень легко и интересно общаться.

Да, общение – вот в чем латыши, я бы сказал, преуспели. Они очень коммуникабельны. Они всегда выслушают вашу точку зрения, не станут тут же критиковать. Кроме того, с ними очень приятно проводить свободное время. Они умеют отдыхать, но и лень им не свойственна. Активные, с позитивным взглядом на жизнь люди.

Виктория Головчук, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

В нашем государстве живут два богатых традициями народа : латыши и русские. К сожалению сложилось так, что между этими двумя народами воспламенились не самые благоприятные отношения. Мне кажется, в них нет никакого обоснования и в большей степени, это все сложившиеся стереотипы.

Что я могу сказать о латышах? Скажу честно, я не вижу никаких негативных качеств и особенностей, которые присущи только латышам. В каждом из нас есть как и плюсы, так и минусы. Латыши входят в круг моих друзей, знакомых и родственников, но для меня важно, что у них есть желание общаться со мной, несмотря на то, что я русская. Я заметила, что

латыши очень весёлые, и могут разрядить напряженную ситуацию какой-нибудь смешной шуткой.

Мне не раз на помощь приходили латыши, а так же помогали улучшать знания латышского языка. Мне кажется, не важно в какой стране ты живешь и на каком языке ты говоришь, главное быть едиными, ведь мы жители Земли и все равны в своих правах.

Евгений Кучковский, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

У любой нации люди встречаются разные, есть добрые, есть злые, есть нейтральные. Я видел и тех и других, кто-то был добр ко мне, кто-то не очень, прямой злобы в свой адрес я не ощущал, по крайней мере. Добрых латышей я встретил больше чем злых, соответственно и отношение у меня к ним нормальное. Почему я собственно должен должен относиться к ним как-то иначе, люди как люди, как и мы все. У меня есть друзья латыши, я их уважаю, мне несколько раз помогали люди,которых я еле знал. Я стараюсь изъяснятся на латышском, если есть необходимость, потому что это главный язык.

Вот националистов не люблю, не могу их понять. Занимаются ерундой, люди отсюда уезжают, а эти хотят ускорить процесс, зачем? В этом я вижу проблему, которую стоит решать. Такие волнения к хорошему не приводят. А у нас в стране, чего молчать, далеко не все гладко и проблем хватает. В остальном отношусь к латвийскому народу абсолютно нормально.

В заключении хочу сказать следующее: я родился в этой стране, я в этом не виноват, мой родной язык русский, но я стараюсь улучшать и латышский. Есть латыши которые меня понимают, это хорошо. Мы тут вместе живем, это надо принять и использовать.

Разделять народ на русский/латышский – трата времени и денег.

Мы все должны быть за сплочение, это банально и просто, а еще правильно.

Анастасия Гнусина, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Я родилась в России. Но живу в Латвии уже более 15 лет. Я общаюсь с латышами каждый день, закончила музыкальную школу, где учились в большей степени латыши.

На примере своих друзей могу отметить, что латыши очень дружелюбные, открытые и веселые. Каждый концерт с ними – это приключение. Знаете, довольно важно ощущать, что, выходя на сцену, там, за кулисами – друзья, которые переживают и поддержат в случае неудачи.

Я всегда восхищалась способностями латышей к искусству. Если присмотреться, то

каждая латышская девочка умеет вышивать, вязать.

Латыши это умение сохранили до наших дней.

Нельзя промолчать и о их музыкальности. У них это в крови. У каждого есть голос, которому можно и позавидовать. У латышей многому можно научиться. И искренности, и весёлости, и стойкостью духа. Такие уж они есть!

Владлена Телешецкая, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Я родилась и живу в Латвии уже на протяжении 18 и лет и ничего плохого сказать о латышах не могу. Мне нравится жить в Латвии, потому что здесь спокойно и тепло. Народ очень дружелюбный и интересный. Латыши в основном очень хорошие и доброжелательные люди. Больше всего мне нравится в латышах это то, что многие из них творческие люди. В Латвии много талантливых людей.

Я уважаю латышей за то, что они придерживаются древних национальных традиций и, в основном, законопослушны. У латышей очень хорошо получается исполнять национальные песни и танцы, в этом мы можем убедиться, посетив или поучаствовав в летнем концерте латышских народных песнях и танцах.

Мне в них нравится их спокойный менталитет и то, что они, в основном, культурные люди.

Ирина Ковалева, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Я не стану пристально присматриваться к каждому человеку в автобусе только ради того, чтобы позже не сидеть рядом с латышом. Точно также никто не откажет вам в помощи только из-за того, что вы говорите по-русски. По-моему, национальность это не показатель чего-либо. Всё зависит только от конкретного человека. От уровня его воспитания, от его взглядов на мир и приоритетов.

Мне же кажется, что делить обществ на русских ил латышей в корне не правильно. Возможно, в прошлом между обоими народами были конфликты и разногласия, однако пришло время двигаться вперёд. Невозможно жить только прошлым. Теперь оно стало историей, а важен сегодняшний день. И сегодня, мне кажется, что

правильнее всего считать себя Латвийцем.

Элизабет Витола, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Что хорошего я могу сказать о латышах? Звучит так, как будто латыши — это абсолютно отдельная, отличающаяся от нас каста людей, которая живёт по другим законам, имеет другие идеалы, мечты и цели. По сути, это просто люди, своим родным языком считающие другой язык. Латыши, русские... что мы, музейные экспонаты, чтобы разделять нас на какие-то группы и поэтому принципу распределять по залам музея? Латыши будут жить в Курземе, а в Латгале мы поселим русских. Не абсурдно ли это звучит?

Мы все живём в одной стране, имеем общие желания. Среди моего ближайшего окружения, в том числе и родственников, есть латыши. Это люди с отличнейшим чувством юмора, всегда, подчёркиваю, всегда готовые помочь даже в самой трудной ситуации. При общении с ними мы используем два языка — беседа может начаться на латышском языке, а затем без труда перейти на русский. И никто не испытывает трудностей, дискомфорта или, тем более, обиды. Все эти люди очень

образованы, начитаны и воспитаны. Они точно такие же люди, как и русские. Абсолютно.

Говорят, что латыши более спокойная нация, чем русские. Что ж, это вопрос менталитета, воспитания и культуры, которые, смею заметить, воспитывать должна не только семья, но и государство. Увы, в нашей стране этого не происходит.

Александра Ардашева, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Почему общество постоянно пытается разделиться, отличить себя от других, показать некое превосходство? В Латвии сейчас особенно остро обсуждаются национальные вопросы. Одни недовольны другими. Я считаю, что это предвзятые суждения.

Нельзя однозначно говорить, что латыши плохие, или наоборот, что русские плохие. Ни одно обоснование таких энтузиастов не будет иметь никакого доказательства. Нас различают языки, традиции – это бесспорно, но, живя в одном государстве, у нас общие цели. Мы все хотим благополучия, финансовой стабильности, любви. Для того, чтобы этого достичь, нужно сплотиться, а не воевать с мельницами.

Я могу привести различные примеры, когда принадлежность к определённой национальности не имела никакого значения в отношениях или дружбе. Выступая на международных соревнованиях, нашу команду представляли разные люди, но в каждом случае мы были как команда, поддерживали друг друга и помогали. Такая сплочённость приносила результат.

Я не могу ответит на вопрос, что хорошего в латышах, так как не имею права судить о людях по стереотипам и их национальности.

Карина Любицка, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

А кто такой латыш? Тот, у кого в паспорте в ячейке «pilsonība» стоит «latvietis/latviete» . Или тот, кто вся свою жизнь прожил в Латвии, или же это гражданин нашей страны, но он/она не говорит на государственном языке. Или же это иностранец, который выучил латышский? Кто из всех нас с вами настоящий латыш?

Для меня одним из «хороших латышей» является Старый Стендер. На самом деле по национальности он немец, но всю свою жизнь он посвятил Латвии и латышской литературе. За его заслуги латыши не только признали, но и приняли его, что доказывает одна из надписей на могиле Стендера – «латыш».

Вот кто настоящий латыш…не только латыш, а любой другой национальности человек. Тот, кто влюблен до безумия в свою страну и делает все возможное для ее процветания, но естественно не насильственным путем.

Юрий Белезяк, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Я живу в Латвии и являюсь гражданином страны как и «латыши». Зачем делить общество так искусственно?! Мы – один народ. Разница менталитетов? Определённо. Но честно сказать, у меня много друзей так же среди латышей и я не испытываю трудности в разговоре с ними как на русском так и на латышском языке.

Я не делю наше общество на русских и латышей, так же убеждён, что это вопрос характера каждого отдельного человека, а не целого народа или национальности!

У меня замечательные друзья, а

узкомыслящие люди не имеют конкретной национальности.

Анастасия Черненко, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Каждый человек индивидуален и эксклюзивен, оригинален и по-своему неповторим. Мы очень разные, но также и очень похожи. Людей можно делить на группы по разным признакам: в зависимости от расы, по цвету кожи, по половой принадлежности. Разделяя человечество по национальному признаку, мы присваиваем тому или иному народу определённые качества, которые в дальнейшем становятся стереотипами, чем-то общепринятым. Ярким примером этого является стереотип о том, что все американцы не особо умны. Но стереотипы поддерживают далеко не все люди, так как не все же расисты, в конце концов.

Я – обыкновенная русская девушка. В обществе, в котором я нахожусь и живу, часто заметны небольшие конфликты двух народов – латышей и русских. Я же этот конфликт никогда не поддерживала и не поддерживаю, а наоборот стараюсь побудить людей к уничтожению старых обид и стереотипов. Отношу себя к категории русских, кто относится к латышскому народу хорошо, даже очень. На то есть большое количество причин.

Латыши (в своём большинстве) -

люди очень приятные, отзывчивые и понимающие.

Убеждалась в этом и на личном опыте, и используя средства массовой информации. Недавно латвийским телезрителям была представлена возможность наблюдать за церемонией награждения «Latvijas Gada varonis 2010», на которой награждали латышей за разные героические поступки, за спасение жизни других. Разве это не отзывчивость?

В ходе своей учёбы уже не раз убеждалась и в дружелюбии и доброжелательности этого народа. На одном из занятий ММУ (маленький университет математики), организованных Латвийским университетом, при командной работе попала в группу, где нас было четверо: 2 латыша и 2 русских. Работа вышла очень интересной и увлекательной. Нельзя не согласиться, что действительно приятно, когда люди быстро включаются в командную работу, даже если участники команды, говоря на разных языках, прекрасно понимают друг друга и ладят между собой, хоть и видят друг друга впервые.

Что ещё могу сказать, так это то, что так же очень люблю музыку этого народа. Песни Лауриса Рейникса очень мелодичны и душевны. Голос Ренарса Кауперса – огромное достоинство замечательных работ латышской рок-группы Prāta Vētra. Композиции R'n'B-дуэта MUSIQQ и эмоциональны, и нежны, и зажигательны. Творчество многих латвийских композиторов ценю не одна я. От латышских хоровых песен я в восторге! Их очень приятно слушать, а знали бы вы, какое удовольствие их петь.

В целом общение, дружба, практически любое взаимодействие с латышами приятно. Многое зависит от самого человека, а не от его расовой и национальной принадлежности.. Но исходя из всего, что видят глаза, слышат уши, чувствует сердце, анализирует мозг и принимает душа, скажу, что

латыши ничем не хуже других, а может даже и лучше. Их нельзя не ценить.

Маргарита Умнова, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Все жители Латвии прекрасно понимают ситуацию, в которой находится страна. У нашего молодого государства есть проблемы с экономикой, но вместо того, чтобы решать их, люди ищут виновных и во многом из-за этого развязывается межнациональная вражда. Это способ отвлечь нас от основной проблемы. Нас заставляют разделиться на два лагеря и выяснять отношения, вместо того, чтобы заняться делом.

На мой взгляд, задавать вопрос о том, что хорошего я могу сказать о латышах, крайне некорректно. Это о каких-нибудь вещах можно спрашивать, что в них хорошего, о людях же, и уж точно о целом народе, так не следует говорить. Латыши, это не пришельцы с другой планеты, это мои соотечественники, это люди в окружении которых проходит моя жизнь, это мои друзья. Да и говорить что-то о латышах от лица русской я никак не могу, потому что я не считаю себя таковой. Да, я пользуюсь русским языком, но это единственное, что как-то связывает меня с так называемыми русскими. Я родилась в Латвии и считаю эту страну своей родиной, именно за будущее это страны я хочу бороться. Может, я и не имею права называть себя латышкой, но именно частью этого народа я себя ощущаю.

Я бы хотела, чтобы меня спрашивали не о том, что я думаю о латышах, а о том, что я думаю о себе! Я бы хотела, чтоб эти два вопроса были равноценны, может тогда, я бы и смогла ответить на них.

Анна Груздева, Рижская классическая гимназия, 12(а) класс

Отбросив все философские размышления, и буквально отвечая на вопрос, можно констатировать, что у латышей есть достаточно много хороших качеств. Безусловно, это основательность, самобытность, доброта, искренность, верность и уважение к традициям, способность нации в трудные моменты истории сплотиться. Нельзя также забывать о большом количестве творчески одаренных и талантливых людей.

Однако, если рассматривать данный вопрос не буквально, а в более широком контексте, то я вижу некие противоречия. Ведь по сути этот вопрос является острым, провокационным и, более того, опасным для нашего народа в целом. Обыкновенно, рассуждая о хороших качествах одной нации, мы невольно начинаем искать недостатки у другой. Получается, что мы должны сравнивать одну нацию с другой? Но, как можно делить людей по национальному признаку, сравнивая и выделяя достоинства конкретно одной? Все мы разные, этим и прекрасен мир.

Постановка такого вопроса в корне не верная. Это путь ведущий к расколу латвийского общества и, в конечном счете, разрушении государства и потери латышей как этноса. Мы сами раскачиваем лодку в которой сидим, смешивая политические и национальные взгляды.

Получается, что национальность, в данном случае, указывает на наличие определенных моральных качеств человека. Но ведь это абсурд...

Взять, например, человека, родившегося здесь, в Латвии, в семье, где мать латышка, а отец принадлежит к другой национальности. Этот человек рос, обучался, работал, любил, испытывал горячую привязанность к своей родине, старался улучшать её, и в конечном итоге, действительно получил признание в обществе. Что же получается, у этого человека хорошие и плохие качества каждой из национальностей разделились пополам? Или, возможно, какая-то из них оказалась доминантной? Приходим к парадоксальному выводу, что принадлежность к неправильной национальности «сводит на нет» все его достижения на благо государства.

Хочется привести пример из собственной жизни. Занимаясь художественной гимнастикой, мне выпала возможность и честь выступать под флагом Латвии на Европейском первенстве в групповых упражнениях. Для этого собирались лучшие представительницы данного вида спорта. Стоит заметить, что были и латышки и русские, но абсолютно никого не волновал национальный вопрос. У нас была единая цель, мы как одна стремились показать лучшие качества латвийских девушек.

Юлия Торкунова, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

С давних времен в мире существует огромное количество разных народов. У каждого народа – свой язык, своя культура, религия, отличается даже менталитет! Но я считаю, что такое разнообразие и делает наш мир интересней, ведь в наше время трудно представить себе страну, в которой проживали бы люди исключительно одной национальности. И Латвия, как и большинство других стран, является многонациональной.

Латыши – народ с интереснейшей культурой. И для нас, прибалтийских русских, их культура уже стала своей. Я и моя семья очень любим такие праздники, как: Лиго, дни города Риги, праздник Песен и Танцев, и всегда отмечаем эти праздники очень весело и дружно. Праздник Песни и Танца для латышей - многолетняя традиция в общественной и культурной жизни страны. В нём принимают участие как латыши, так и русские, и съезжаются самые лучшие хоровые и танцевальные коллективы страны. Особенно мне нравится то, что латыши сохранили и ценят музыкальность. Многие молодые люди знают и любят свои народные песни.

Латыши действительно хранят свои традиции и передают их из поколения в поколение. Например, праздник Лиго, праздник с яркими традициями – один из моих самых любимых. Мне нравится, когда на улицах незнакомые друг с другом люди поют народные песни, танцуют, и все люди, независимо от национальности, искренне радуются этому празднику и весело проводят время большими компаниями.

Я свободно общаюсь на латышском языке как в школе, так и после, поэтому у меня есть знакомые - латыши. Они все – интересные, веселые люди, разговаривая с которыми я и тренирую свой латышский, и узнаю много нового о самих латышах. Мне нравится общение с ними, ведь

большинство латышей – уравновешенные, культурные люди, что не всегда скажешь о нас, русских.

Конечно, мы все разные, но мы живём в одной стране, и для латышей, и для большинства русских Латвия является родиной, поэтому согласие и уважение друг к другу очень важны.

Диана Джабиева, 12-а класс, Рижская средняя школа №72

Если задуматься о том, что зависит лично от меня, я могу сделать вывод, что попытка изменить отношения между латышами и русскими может стать моим вкладом в жизнь государства.

Я считаю своё отношение к латышам нейтральным потому, что я не формирую своё отношение к людям в соответствии с их национальностью. Среди представителей всех национальностей есть как честные, высоконравственные, отважные люди, так и жалкие, трусливые и пошлые.

В моей жизни было несколько ситуаций, когда я убеждалась в том, что латыши бывают ответственными, добрыми, понимающими и надёжными.

Во-первых, когда я лежала в больнице, врачи- латыши очень внимательно отнеслись к моим проблемам и попытались помочь.

Во-вторых, моя учительница по латышскому языку также является ярким примером того, что многие латыши хорошо относятся к русским людям. Она не только даёт ученикам качественные знания по предмету, но и беспокоится о том, что происходит в их жизнях. Лично мне она неоднократно давала советы, помогала найти выход из той или иной ситуации, а также интересовалась о моём будущем, предлагая различные варианты для получения высшего образования.

Наконец, у меня много знакомых латышей, с которыми мне приятно общаться.

Я очень надеюсь, что моё мнение будет услышано и возможно повлияет на отношения между латышами и русскими.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх