Для инвалидов референдум практически недоступен (9)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мартиньш Отто/TVNET

Часть избирательных участком абсолютно не доступны для людей с нарушениями движения. В этом портал TVNET убедился, посетив вместе с Синтией избирательный участок в Рижской 1-й гимназии. Молодая мама считает неприемлемым то, что они не может попасть на участок, и считает это издевательством над людьми.

Хотя школа и считается очень престижной и одной из лучших в Латвии, она полностью не предусмотрена для инвалидов-колясочников. Без помощи попасть в здание Синтия не может. Не спасает ситуацию и установленный у школы звонок, поскольку дотянуться до него может только способный ходить человек. Хотя и это не поможет, поскольку на звонок никто не реагирует.

На этот раз с Синтией были знакомые люди, которые помогли ей попасть в школу. Однако помощи чужих людей она опасается. Из-за чужой невнимательности можно выпасть из коляски, что потом будет грозить долгим лечением.

Правда,

попасть в школу - не означает попасть на участок. В фойе Синтию ожидали новые ступени.

Вместе с представителями Apeirons портал TVNET отправился на участок, где его глава Дайна Гулбиня рассказала, что кто-то из сотрудников может отнести Синтии бюллетень, чтобы она могла проголосовать. Правда, защитники прав инвалидов отмечают - неприемлемо, что инвалиды не могут выполнить свой гражданский долг и вынуждены стоять на морозе, пока им кто-нибудь не поможет.

Фото: Мартиньш Отто/TVNET

Гулбиня указала, что попасть в здание можно со двора, правда на входе нет никаких указателей об этом. К тому же, дальше фойе попасть все равно не удастся из-за ступеней.

TVNET также убедился, что голосование не доступно не только людям с нарушением движения, но и инвалидам по зрению:

нет ни аудиозаписей, ни текста, написанного шрифтом Брайля.

Синтия не согласна и с тем, чтобы чужие люди приходили к ней в дом. Она не хочет все время сидеть дома и ждать, пока ее кто-нибудь обслужит. Молодая женщина рассказала, что проблемы с доступом есть и в других учреждениях, например, в аптеках и больницах.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх