Кафе победило AKKA/LAA в споре о прослушивании радио (19)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Вентспилсское кафе Mūsmājas в суде добилось отмены штрафа в размере 500 латов за прослушивание радио, сообщает Neatkarīgā.

Сомневаются, что надо платить за радио

Курземский окружной суд усомнился в необходимости получения в агентстве по авторским правам AKKA/LAA лицензии на прослушивание радио в общественном месте. Агентство указало, что это решение суда некорректно. Пока же другое агентство по защите прав исполнителей и продюсеров LaIPA начало активнее проверять офисы, такси и автобусы.

Суд первой инстанции наложил штраф на кафе после полицейской проверки, во время которой было констатировано, что в кафе звучит Latvijas Radio 2. У фирмы было разрешение от LaIPA, но не было лицензии от AKKA/LAA, которое защищает права авторов.

Владелица - работы авторов использует радио

Владелица кафе этот штраф оспорила в Курземском окружном суде. Суд посчитал, что в рассматриваемом деле именно радио использовало авторские работы и обеспечивало их публичную трансляцию. Таким образом, работы использовало не кафе, а радио.

Кафе не составляет передаваемый по радио репертуар и

не может подать информацию ни по авторам, ни по названиям композиций,

но это можно было бы сделать, если бы они сами проигрывали бы какие-то фонограммы, написано в судебном решении.

К тому же ни один пункт Закона об авторском плане не обязывает пользователя смежными правами просить разрешение у представителей субъектов авторского права. В заключении сказано, что защитником имущественных прав субъектов смежного права является LaIPA, которая защищает права исполнителей, продюсеров фонограмм и вещательных организаций, в том числе и Latvijas Radio 2. Таким образом, кафе использовало это смежное право и получило лицензию лишь от LaIPA, посчитал суд.

AKKA/LAA: решение не корректно

Представитель Отдела музыкальных работ AKKA/LAA Инара Домбровска указала газете, что решение суда должны оценить профессиональные юристы, однако, по ее мнению, оно не корректно. Она пояснила, что надо отличать два вида использования музыки - вещание в эфире и публичное исполнение. Согласно закону авторское вознаграждение надо платить за оба вида.

Вещательные организации используют работы авторов, передавая их в эфир, и соответственно платят за вещание в эфире. В свою очередь, владелец кафе, приобретя радиоаппарат, настроив частоту и добавив звук, делает авторские работы доступными в общественном месте и платит авторское вознаграждение за публичное исполнение.

Владелица кафе Mūsmājas Инга Вочтава удовлетворена решением суда. Однако дальше она разбираться не хочет и приобрела и вторую лицензию, хотя она и не дешевая.

В целом звучание радио в кафе обходится в 200 латов в год.

Каждую четверть 9 латов надо платить LaIPA и еще 41 лат - AKKA/LAA.

Посещают и офисы

Кафе, магазины, парикмахерские и другие публичные учреждения, где фоновое звучание музыки важно для хозяйственной деятельности, уже хорошо информированы о том, что за музыку надо платить, и большая часть это честно делают.

Однако в последнее время необходимостью платить за это были удивлены и офисы.

Призыв LaIPA приобрести лицензию на звучание радио в своем офисе, где работает всего два сотрудника, получил председатель правления бухгалтерской фирмы ООО Ervi Эрвин Индриксонс. Предприниматель не собирается покупать лицензию, поскольку считает, что его небольшая кантора не является публичным местом.

Представитель LaIPA Артур Витиньш указал, что

офисы, такси и автобусы - поле, за которое организация активно возьмется.

Он отметил, что публичное помещение - все места вне семейного круга, поэтому таковыми являются и офисы. Если сотрудник слушает музыку в наушниках, то все в порядке, но как только музыка звучит громко - надо платить.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх