Редкие имена: в Латвии проживает Мамиманьяк, Ландыш и Рига (19)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

А вы знали, что в Латвии живет один человек с имененем Мамиманьяк? Такого имени не знает даже поисковая система Google. А еще есть два человека, у которых в паспорте написано коротко и ясно - Вадикс. Есть у нас по одному человеку с именами Рига и Ландыш.

Согласно базе данных личных имен Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), в Латвии проживает не мало людей, у кого в паспорте записано уменьшительная форма от распространенных русских имен. Конечно, в базу данных внесены не только латвийцы, но и те, у кого есть вид на жительство.

Пресс-секретарь УДГМ Андрей Рябцев говорит, что в случае, если человек имеет подданство другого государства, но постоянно проживает в Латвии, в местных документах его имя пишется точно так же, как и в паспорте, например, просто Артем, а не облатышенное Артьёмс.

Итак, в Латвии проживает одна Маня, 21 Маша, и даже есть Маруся. Все эти имена являются сокращенной формой от интернационального имени Мария. Конечно, вполне возможно, что среди женщин с этими имена есть приезжие из стран, где такие имена занесены в календарь, но бывают и другие варианты.

Например, одна из знакомых TVNET женщин, у которой в паспорте записано «Маша», а не «Мария», рассказала, что когда ее мама принесла регистрировать в один из ЗАГСов в белорусской глубинке, то сказала паспортистке, что ее очаровашку-дочь зовут Машенька.

Паспортистка догадалась вписать в свидетельство о рождении «Маша». Однако до «Мария» дело так и не дошло.

Машами дело не ограничивается. Есть в Латвии 36 Сашей (от им. Александр), 49 Славиков (производное от имен Вячеслав, Станислав и т.п.). И, согласно базе данных, у всех 49 Славиков в окончании есть буква «s» - значит, у этих людей латвийский паспорт.

Проживает в Латвии 14 женщин, которых зовут просто Галя (пр. от Галина), шесть мужчин с именем Паша (Павел) и восемь человек с именем Коля (Николай). Хотя кто знает, может, отдавая дань моде на необычные имена, какие-нибудь родители назвали Пашей доченьку.

Есть и 25 женщин, которых зовут Юля, а не Юлия, три человека с именем Дима (Дмитрий), пять с именем Толя,

Сегодня в Латвии при регистрации ребенка в ЗАГСе, сотрудники данного учреждения смотрят только на то, чтобы имя соответствовало всем правилам написания, установленными Кабинетом министров. Так что

проблем, если вы решите назвать ребенка просто Сашей, не будет.

Вполне возможно, что причина таких сокращенных имен в документах - не совсем внимательная паспортистка, как их называли в былые времена. Возможно, все дело в культуре и традициях определенной семьи.

Кстати, есть в Латвии женщина, которую зовут Ландыш. Разве не прекрасно, носить такое светлое, весеннее имя? Между прочим, оно в некоторых народах очень распространено.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх