Воспитатель: вопросы о детсадах должны оценивать не политики (21)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Решение о том, отправлять ли ребенка в русский и латышский детский сад, должны принимать семьи, а не политики, заявила в опубликованном в Neatkarīgajā Rīta Avīzе заместитель главы дошкольного учреждения Ābecītis, воспитательница Ливия Балчюне.

Он признала, что по-прежнему помнит середину 90-х годов, когда многие родители очень хотели, чтобы их дети попали в латышскую среду, выучили язык, и поэтому в Ābecītis было очень много говорящих по-русски детей. Воспитательница считает, что в плане культуры и традиций эти дети в латышских детсадах обделены.

«Однажды мы с группой малышей отправились в гости в русский детсад, где отмечалась Масленица. Когда мы увидели этот праздник, действительно настоящую Масленицу, мы поняли: те русские дети, кто приходит к нам, очень обделены. То, что мы отмечаем в ожидании весны - Метеньдиену, это что-то совсем иное. Позже, когда они пришли с ответным визитом к нам на Пасху, воспитательница сказала: »какой тихий, спокойный и красивый праздник«, - рассказала Балчюне.

«Этим примером я хочу сказать, что никогда ни один латышский детсад со своими традициями воспитания не сможет заменить нелатышам их народные традиции.

Мы, будучи латышами, не можем учить русских их культуре»,

- добавила она.

Балчюне считает - если родители выбрали латышский детсад для изучения языка, дополнительно надо искать возможность, чтобы выучить традиции своего народа. «Чтобы русский все же оставался русским и по своего национальности, и по своей сути. Надо воспитывать лояльность к стране, но не надо переделывать человека по своему образу и подобию. У каждой нации есть что-то свое, и никого не надо смешивать искусственно.

Эти вопросы должны оценивать не политики, а сами семьи»,

- считает она.

Как уже сообщалось, Национальное объединение предложило создать единую систему дошкольных учреждений, определив, что во всех детсадах обучение ведется на государственном языке с сохранением этнической и культурной идентичности в тех группах, где есть дети русских, белорусов, украинцев, поляков и др.

«Нет оправданий тому, что более 20 лет с восстановления независимости в стране по-прежнему поддерживается сегрегация, уже с детства деля жителей на общины. Единая системе детсадов со временем способствовала бы чувству принадлежности к Латвийскому государству, сплоченности общества на базе латышского языка и созданию общей социальной памяти», - указал лидер объединения Райвис Дзинтарс.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх