Грутупс: нужно оставить надежды, что русских можно переделать в латышей (109)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латыши должны отказаться от заблуждения, что русских можно переделать в латышей, считает адвокат и писатель Андрис Грутупс. В интервью газете Diena он признал, референдум о русском как втором государственном был необходим потому, что до референдума русские считали латышей слишком миролюбивыми, готовыми все терпеть, и теперь они поняли, что это не так.

«Нам же, в свою очередь, нужно отказаться от заблуждения, что русских возможно переделать в латышей. Русские - могучая и крупная нация. Это народ, который создал империю. Это народ, который занимался колонизацией. Это народ, который считает, что его история гораздо богаче истории латышей, что у него гораздо больше традиций, интеллектуалов», - отмечает Грутупс в интервью, добавляя, что

«переделывать» русских - это то же самое, что в 1938 году выдвинуть лозунг об интеграции немецкой аристократии в Прибалтике, считающей, что она интеллектуально богаче латышей,

полагает Грутупс.

Поэтому адвокат сомневается в успехе интеграции. «Я сомневаюсь, что мы это сможем. Русских нужно разделить на несколько частей. Это староверы, которые не входили в Латвию с оружием в руках. Многие из них - патриоты Латвии. Надо обращаться к белорусам, потому что это родственный нам народ.

Надо четко и ясно сказать, что, кроме литовцев есть еще один родственный народ - белорусы. У белорусов нет великорусского шовинизма. Мы должны обращаться к украинцам, которые являются патриотами Украины и очень национальными людьми. А против шовинистов есть лишь одно лекарство - обеспечить работу. Обеспечить, чтобы промышленность восстанавливалась, чтобы они могли работать на конвейерах и сортировочных досках, и приносить Латвии хотя бы такую пользу. Потому что переделывать представителя великого и могучего народа в латыша - боюсь, это невыполнимая цель. Тогда должен измениться сам латыш - нужно стать таким, чтобы русский тебя уважал», - полагает Грутупс.

Комментарии (109)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх