Сельчане могут остаться без газет (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В настоящее время государство компенсирует предприятию Latvijas Pasts убытки, которые возникают в связи с доставкой прессы в сельских регионах. Но скоро произойдет окончательная либерализация рынка почтовых услуг, и у почты больше не будет права на господдержку: как же, искажение конкуренции! Существует реальный риск, что жители отдельных волостей могут остаться без свежей прессы, пишет газета Neatkarīgā. Ведь доставка в регионы и сейчас LP невыгодна, а топливо продолжает дорожать.

Порядок, при котором LP может претендовать на получение компенсации, действует только до конца текущего года. Если государство хочет удержать почту на плаву, до этого срока правительство и Сейм должны внести соответствующие поправки в закон о почте, гарантировав компенсацию убытков и впредь. Иначе LP потеряет право на нее. А без поддержки, судя по всему, предприятие быстро станет неплатежеспособным.

Сегодня вопрос стоит именно так: дело не только в дороговизне доставки, но и в неважных финансовых показателях работы компании, не зря же в ней недавно было полностью сменено руководство. Пока сложно прогнозировать, удастся ли новому председателю правления Latvijas Pasts Марису Клейнбергу переломить ситуацию к лучшему. Сам он, конечно же, заявляет,

что у предприятия всё должно получиться, но конкуренты не дремлют - так, Eesti Post уже заявила о своей готовности войти на латвийский рынок,

а часть корреспонденции и львиную долю посылок успешно переняли другие компании.

Самым вероятным исходом станет вариант с полной отменой компенсаций. В этом случае в точности сбудется прогноз Latvijas pasts: на селе получать прессу будет либо невозможно, либо невозможно дорого. В силу конкуренции и удорожания доставки, вполне возможно, под вопросом окажется само существование предприятия.

Финансовые проблемы латвийского почтового ведомства возникли не вчера, но вот решать их приходится в рекордно сжатые сроки.

«Если услуги по доставке прессы не будет включены в универсальную почтовую услугу, то ни один коммерсант, в том числе и Latvijas Pasts, не будет обязан их оказывать на всей территории Латвии, а также сами коммерсанты будут устанавливать тарифы за оказание таких услуг. Поэтому можно прогнозировать, что такие услуги, возможно, будут предлагаться только на тех территориях, где они рентабельны», — предупреждает Latvijas Pasts.

Однако здесь есть подводные камни. Если компенсацию включат в основную услугу, теоретически претендовать на нее смогут и другие участники рынка - чем они хуже? Принципа свободной конкуренции в ЕС никто не отменял, условия должны быть равными для всех поставщиков услуги. Получится, как с тендерами на госзаказы: «обиженные» будут жаловаться в Еврокомиссию, и Латвии снова придется ломать голову: то ли родную почту компенсации лишить, то ли посторонним частным компаниям ее тоже платить (из нашего с вами кармана!). Перспектива самая неприятная.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх