Алекс Дубас: русским надо радоваться, что живут рядом с латышами (227)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В начале апреля в Риге пройдет творческий вечер Алекса Дубаса. Некогда мы знали его как популярного радиоведущего. Переехав в Москву, Алекс стал также телеведущим, а теперь он еще и писатель. В интервью «Телеграфу-LIFE» автор рассказал, почему лучше работать в Москве, как рождаются книги и за что латвийские русские должны сказать спасибо латышам.

На вопрос, отличаются ли русские Латвии от русских России, ведь бытует мнение, что "мы уже не русские, но еще не латыши". По словам Дубаса, разница есть.

"Русским Латвии надо радоваться, что они живут рядом с латышами.

Латыши научили их вежливости и, если можно так сказать, о-е-вро-пе-и-ли.

В России вам никто не уступит место на пешеходном переходе, можете стоять хоть час, пока кто-то не смилостивится. И это все те же русские люди, которые 20 лет назад были в Советском Союзе. И в этом смысле советскость из Латвии очень быстро ушла благодаря латышам", - сказал он.

Он отметил, что

в России все по-прежнему — не в дорогих бутиках и супермаркетах, а в обычных магазинах тебе могут нахамить из серии «вас много, а я одна».

"У вас есть личное пространство, которое в России заканчивается, как только ты выходишь на улицу: тебя могут запросто толкнуть, в метро к тебе прислоняются. Почему-то в Париже в час пик в подземке никто друг к другу не прислоняется. Люди находят личное пространство", - сказал он.

Почему же он уехал?

"В Риге хорошо стареть, но как профессионалу мне там нечего делать. Нет такой аудитории, таких телеканалов, таких радиостанций. Фильмы, которые я снимаю о странах, негде показывать в Риге на бедных каналах. У них просто нет денег, чтобы отправить съемочную группу в какую-нибудь экспедицию. А в России есть телеканал «Моя планета», который специально это делает", - гвоорит Дубас. - Или «Культура», где я тоже работаю, там вообще нет рекламы и он полностью посвящен культуре. А нет рекламы — он не зарабатывает, он на госдотациях. И нефтяное или газовое государство может себе это позволить".

А Латвия такого себе позволить не может.

"Мне 40 лет, и представьте меня на радио SWH+ — что бы я там делал? Рассказывал о том, какой новый диск записал Дима Билан? Мне это настолько неинтересно, что я бы просто не любил жизнь, если бы этим занимался. А пришлось бы, так как это подразумевает формат. У вас нет русского разговорного радио, не обслуживающего русский шоу-бизнес. Нет, там есть новости и прочее, но формат подразумевает какую-то музыку. А мне хочется говорить, хочется слушать. Думаю, что в Риге я сделал все. Я рос, я вырос в Риге, и в какой-то момент мы разошлись", - заключил он.

Все интервью Дубаса

Комментарии (227)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх