Как девушка-инвалид растит малыша и учится в вузе (8)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мартиньш Отто/TVNET

Синтии 23 года. Она - инвалид-колясочник с 14 лет. Однажды она перевесилась через перила балкона, голова закружилась и она упала с пятого этажа. С тех пор ее жизнь круто изменилась - и она этому рада.

До трагедии Синтия не знала, что такое больница и проблемы со здоровьем. «после травмы у меня было много времени для раздумий. Я немало времени провела в больнице и думала о том, чего я хочу от этой жизни».

После травмы ноги Синтии стали обездвиженными. Синтия жила в квартире своей бабушки на втором этаже, и прогулки были для нее чем-то почти нереальным - каждый раз приходилось просить, чтобы ее вынесли на улицу. ТОгда она думала, что проведет всю жизнь в кровати за вязанием и чтением книжек.

Но к счастью, Синтия узнала об обществе инвалидов и их друзей «Apeirons». И однажды подруга Синтии зарегистрировала ее на поездку в Швецию - и это тоже изменило жизнь девушки.

«Я ничего не знала об ассистентах, и теперь, оглядываясь назад, не понимаю, как я решилась на такую поездку», - говорит Синтия.

Кроме того, что Синтия стала активно участвовать в мероприятиях общества,

стала более раскрепощенной и наконец решилась пойти в обычную школу, а не учится дома,

в Apeirons Синтия встретила своего мужа Талиса.

После окончания средней школы, Синтия решила не останавливаться и пошла изучать веб-дизайн в Латвийский университет - и приносит огромную благодарность однокурсникам, без которых обучение было бы невозможным. Сейчас учеба подходит к концу, и Синтия пишет дипломную работу.

А еще у Синтии есть дочурка Анце, которой еще нет и годика. «Малышку мы полюбили с первой секунды как узнали, что она у нас будет», - рассказывает Синтия.

Несмотря на счастливую личную жизнь, Талис и Синтия сталкиваются с проблемами - квартира слишком мала - живут в однокомнатной, но планируют расширятся, когда появится финансовая возможность. А после планируют родить еще малышей.

Кроме того, Синтия неоднократно сталкивалась с тем, что многие обычные для нас вещи для нее недоступны - элементарно в роддоме она не могла сходить в туалет, так как он не был обустроен под нужды людей с ограниченными возможностями в передвижении.К тому, когда родилась Анце, было сложно найти семейного врача - почти все докторат недоступны для мам в инвалидных колясках.

А на минувшем рферендуме Синтия не смогла самостоятельно посетить участок - ступеньки...

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх