Даже смерть не напоминает о них (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Ситуация в домах престарелых сейчас печальная — пансионаты заполнены, а родственникам о родстве порой не может напомнить даже смерть, пишет газета Neatkarīgā.

После смерти их хоронят как безродных, и расходы на похороны берут на себя сами пансионаты. Есть и более печальные случаи, когда после смерти они пополняют списки умерших как «неизвестный мужчина», «неизвестная женщина» и указывается примерный возраст.

Газета, которая год и три месяца собирала информацию о неизвестных в Риге, насчитала 232 неизвестных умерших.

Газета напоминает о случаях, когда некоторые родственники пытаются заработать за счет умерших —так, в морге Центра патологии Рижской Восточной больницы уже многие месяцы лежит труп женщины.

Сын и бывший муж забрали пособие, а умершую — нет.

Руководители пансионатов заметили, что родные объявляются, если появляется возможность получить какую-либо выгоду от родства. Например, в 2007 году после трагического пожара в Регском пансионате в Алсунгском крае у одного погибшего объявилось аж 26 (!) родственников.

Подобное было и в пансионате Veģi в Абавском крае, где живут в основном дети. О родне родственники вспомнили, когда можно было получить приватизационные сертификаты.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх