Сигареты в Новой Зеландии подорожают до 100 долларов за пачку (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Правительство Новой Зеландии решило принять весьма серьезные меры против борьбы с курильщиками. Власти утвердили план, согласно которому ежегодно цена сигарет в стране будет повышаться. В своем упорстве чиновники готовы дойти до того, чтобы повысить стоимость одной пачки сигарет до ста долларов, сообщает Sky News.

Министерство здравоохранения Новой Зеландии утвердило план по борьбе с курением на ближайшие годы, согласно которому сигареты, по одним данным, к 2020 году, по другим – к 2025-му, могут стать фактически драгоценными. Прийти к этому светлому (для некурящих) будущему власти страны хотят с помощью одной из двух экономических стратегий. Обе из них заключаются в том, чтобы постепенно повышать цены на табачные изделия.

Согласно первому плану, стоимость пачки будет ежегодно повышаться в среднем на 30%. Таким образом, через несколько лет цена одной сигареты может достигнуть 4-5 долларов.

За пачку табачных изделий курильщикам придется выложить 100 долларов.

Второй сценарий более щадящий. Власти будут каждый год повышать стоимость «убийственной продукции» на 10%. В этом случае, пачка сигарет к 2024 году будет стоить 40 долларов.

Одобренный правительством план может вступить в силу уже в 2013 году. Чиновники честно признаются, что склоняются к более суровому – для курильщиков – варианту развития событий. Политики говорят, что с помощью столь драконовских норм искоренят курение раз и навсегда, потому что сигареты станут не по карману для подавляющего числа населения.

Кроме того, власти собираются запретить курить водителям автомобилей, в которых находятся дети, усилить кампанию по борьбе с вредной привычкой с помощью СМИ, а также запретить продавать сигареты в магазинах Duty Free. О реакции курильщиков на столь плачевную для них новость ничего не сообщается.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх