Чиновников заставят платить за прослушивание радио (36)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Kashirin

Чиновники тоже должны платить за прослушивание радио на рабочих местах, потому что слушают музыку на работе, заявила представитель Латвийского объединения исполнителей и продюсеров LAIPA Наталья Ангеловска. «Даже если человек сидит в кабинете один, он должен платить – это рабочее место! Причем, не важно, как люди слушают радио, они могут сидеть и в наушниках», - заявила эксперт.

Она призналась, что пока неизвестно, сколько будет получать LAIPA, если за прослушивание радио начнут платить все, кто должен это делать.

«Мы пока не подсчитывали», - сказала Ангеловска.

По ее мнению, если не собирать деньги с тех, кто слушает радио на рабочих местах, то рано или поздно об этом пожалеют сами радиостанции.

«Если не будет оплачиваться музыкальная программа и музыкальное сопровождение, то авторы и исполнители останутся без денег.

Рано или поздно сами радиостанции забьют тревогу – как же так, у нас нет качественной латвийской музыки!?», - сказала она.

По словам Ангеловской, латить за прослушивание радио должны и работники радиостанций. Это касается даже тех случаев, если дикторы или ведущие сидят в эфире в наушниках и слушают свои программы с включением музыки.

«Да, работники радиостанций тоже должны это делать, потому что они слушают радио на своих рабочих местах», - пояснила она.

Отвечая на вопрос, сколько придется платить за это, к примеру, сотрудникам радиостанции Baltkom, Ангеловска ответила: «Четыре лата и семь сантимов за один квартал».

Представитель LAIPA также рассказала о способах, которые используются для того, чтобы установить, какие радиостанции слушают водители общественного транспорта.

«Как установить, что конкретно слушает шофер? Мы просто связываемся с компаниями, где они работают, то есть работодателями. При заключении трудового договора работник указывает, какое радио он слушает. У многих фирм такой концепт – они слушают определенную радиостанцию», - заявила она.

Отвечая на вопрос, какую прибыль получит радиостанция, благодаря тому, что его включают в общественном транспорте, Ангеловска заявила:

«Вы получите выгоду от того, что вас слушают. Ваш рейтинг увеличится, а значит, вырастут цены на рекламу в эфире».

Плата за радио - это рэкет

Требование, что за воспроизведение любой музыки - в том числе и по радио - нужно платить всем, представители радиостанций сурово называют рэкетом. Они едины во мнении, что «защитники авторских прав» попросту «вцепились» в букву закона, не оценивая ситуацию в более широком контексте. Например, из-за новой нормы может быть замедлена передача в эфир оперативной информации. Таким образом, под угрозу ставится безопасность общества, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Однако Латвийское общество исполнителей и продюсеров (LaIPA) заявляет: радиостанциям не пристало жаловаться на объем оплаченных лицензий на музыку. Приводятся результаты финансовых отчетов, согласно которым продажа прав на ауидоматериал составила лишь 13% от доходов. Причем в последние годы выплаты от радиостанций «драматически снизились», и нормальным это считать нельзя.

Опрошенные изданием владельцы радиостанций не отрицают, что стали платить меньше, однако добавляют: пусть LaIPA посмотрит на то, что происходит вокруг, в том числе и на рынке рекламы. Если защитники авторских прав впридачу ко всему примутся за ущемление слушателей, то результат будет прямо противоположен ожидаемому - денежные ручейки в кассу LaiPA пересохнут еще больше.

Комментарии (36)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх