Организации авторских прав выиграли дело о пошлинах на флэш-карты (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Конституционный суд (КС) сегодня по заявлению организаций авторских прав признал не соответствующим Конституции включенный в правила правительства список носителей данных и используемых для репродуцирования устройств, которые облагаются пошлиной.

Как сообщила агентству ЛЕТА помощник председателя КС Лига Паулиня, оспариваемые нормы признаются недействительными с 1 ноября этого года, если Кабинет министров не пополнит список новыми устройствами в соответствии с развитием технологий.

С иском в КС весной прошлого года обратились четыре организации - Агентство авторских прав и коммуницирования/Латвийское объединение авторов (AKKA/LAA), Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA), Латвийская ассоциация кинопродюсеров и Латвийское объединение профессиональных актеров.

Организации заявили, что правительство ограничило список объектов, за которые взимается пошлина, не включив в него все функционально схожие устройства. В частности, правила не распространяются на флешки, внешние жесткие диски, мобильные телефоны и др. носители данных.

За другие пустые носители данных - аудио-, видеокассеты и диски - в настоящее время взимается пошлина в размере от 3 до 20 сантимов.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх