Министр негодует: 9 мая включили в путеводитель о Риге (19)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В изданном недавно туристическом буклете «Rīga 2014», целью которого является рекламирование Риги, как культурной столицы Европы 2014 года, среди различных мероприятий упоминается и празднование 9 Мая около памятника Победы, - сообщает передача Nekā Personīga. Латвийские деятели культуры возмущены этим фактом.

В рекламном буклете указывается, что «Ментальную картографии Риги» определяют архитектура Старой Риги, динамика Андрейсала, манифестация 9 мая и поющие люди, возвращающиеся с Праздника песни.

Издатель буклета - учреждение «Рига-2014». Оно создано с целью подготовить как можно более качественную программу представления Риги, как культурной столицы Европы. Путеводитель призывает туристов найти Ригу, которая забыта «из-за новых, исторических, социальных и политических мотивов».

Это события, которые происходят в Риге

Руководитель учреждения «Rīga 2014» Диана Чивле подчеркивает, что путеводитель нельзя воспринимать, как указатель или «фокусирование» на праздновании 9 мая. В нем просто указаны те события и мероприятия, которые проходят в Риге.

«Сумасшествием» назвала этот факт режиссер Лайла Пакалниня, которая упоминание о праздновании 9 мая в Риге, как культурной столице Европы считает бесстыдством.

Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде осудила действия организации «Rīga 2014», включившую в официальный путеводитель по городу «Собрание у Памятника Освободителяи 9 мая».

«Это совершенно недопустимо, что такой важный для столицы проект используется для популяризации мероприятия, которое оскорбляет и фальсифицирует историю Латвии», - заявила министр. Яунземе-Гренде, считает, что запись о Дне победе в проспекте для туристов, бросает тень на культуру Латвии и оскорбляет пострадавших от советского режима людей. Она требует немедленно изъять буклеты из оборота. «Почему в проспекте не упомянуто Лиго, Ночь музеев. Почему мы прославляем праздник тоталитаризма?!», - возмутилась Яунземе-Гренде.

Между тем, мэр Риги Нил Ушаков, комментируя буклет, подчеркнул, что в буклете упомянуты

мероприятия, которые важны для рижан, и 9 мая входит в число таких праздников.

Министр культуры допускает возможность, что указание включить в буклет информацию о праздновании 9 мая в Риге было получено из рижской думы.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх