Скоро в Латвии будет рождаться не более 10 тыс. детей в год (54)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/eviegold

Через 5-10 лет рождаемость в Латвии сократится до 10 тыс. детей в год, прогнозировали сегодня на заседании Комиссии стратегического анализа члены рабочей группы по развитию человеческого капитала.

Рождаемость начиная с 80-х годов уже снизилась наполовину ( с 40 тыс. до примерно 19 тыс. в середине 90-х годов). Среднее количество детей на одну женщину также снизилось до критического уровня - 1,1 ребенка, сообщили в пресс-службе президента.

Чтобы численность населения поддерживалась на прежнем уровне,

этот показатель должен составлять 2,2 - 2,3 ребенка.

Рабочая группа предлагает прикладывать целенаправленные усилия, чтобы обеспечить демографическое воспроизводство нации, благосостояние каждого латвийца и согласованное развитие общества.

Как уже сообщал портал TVNET, Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что поправить плачевную демографическую обстановку в стране, лишь стимулируя народ финансовво (пособиями), не выйдет. Да и вообще одного, неоспоримо правильного решения на этот счет попросту нет, говорится в публичном заявлении главы государства.

Президент признает, что система пособий могла бы быть и более щедрой для родителей и отпрысков. Но одновременно подчеркивает, что известно немало случаев, когда «делают детей» не ради будущего, а чтобы невозбранно получать пособие, которое можно растранжирить. Поэтому он уверен, что будущее Латвии - «в сильных и больших семьях, которые дадут детям конкурентоспособное образование».

Также одним из существенных пунктов возрождения Латвии в демографическом смысле Берзиньш видит обретение людьми веры в свою страну. А для этого нужно, чтобы человек мог найти в Латвии работу, соответствующую его знаниям и опыту.

Комментарии (54)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх