AKKA/LAА: у благотворителей не грешно просить денег (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийское агентство по авторским правам AKKA/LAА считает, что вполне справедливо взимать пошлину с Агентства социальных мероприятий, которое организует в Верманском саду праздник для приемных семей, с учетом того, что доходы этого агентства в прошлом году составили 174,8 тыс. латов, заявил представитель АКKA/LAA Рейнис Бригис.

По словам Бригиса, плата за лицензию на это мероприятие, 120 латов, рассчитана на основании указанного устроителями числа слушателей концерта – до 1000 человек.

Устроитель концерта, Агентство социальных мероприятий, оказывая помощь людям с социальными проблемами,

производит оплату за разного рода услуги, транспорт, рекламу.

Работники агентства получают зарплату. AKKA/LAA считает, что при таких обстоятельствах фонд, доходы которого, согласно доступному в базе данных Lursoft отчету, составили в 2011 году 174,8 тыс. латов, вполне в состоянии заплатить и авторскую пошлину авторам используемых в программе концерта песен.

«Расчет авторской пошлины никак не связан с теми средствами, которые организатор концерта собирает как благотворительные пожертвования», - сказал Бригис.

Он указал, что закон не предусматривает ограничений имущественных прав авторов в случае использования их произведений на благотворительных акциях. Только сами авторы могут решать, в каких случаях и за какую плату (либо бесплатно) можно использовать их произведения, в свою очередь AKKA/LAA не имеет права решать этот вопрос за них.

Требуют денег за благотворительный концерт

Латвийское агентство авторских прав AKKA/LAA за предстоящее в Верманском саду мероприятие для приемных семей представило организаторам счет на 126 латов.

Как рассказала организатор благотворительной акции Синдия Мелушкане, в предстоящее воскресенье в Верманском саду будут исполняться народные песни и несколько песен Мартиньша Фрейманиса. Всего со сцены будет исполнено примерно 20 песен.

Устроители мероприятия уверены, что на благотворительных мероприятиях платить пошлину за исполнение музыки не нужно.

«Вряд ли Мартиньш Фрейманис хотел бы, чтобы за исполнение его песен взыскивались деньги на благотворительном мероприятии», - добавила Мелушкане.

Однако для праздника в Верманском саду нужно получить ряд разрешений, и без договора AKKA/LAA, дума разрешение не дает.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх