В Латвии становится все больше ВИЧ-инфицированных (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix/TVNET

За четыре месяца этого года в Латвийском центре инфектологии было зарегистрировано 87 новых случаев заражения ВИЧ, также было констатировано 42 случая заболевания СПИДом. От СПИДа умерли уже 23 человека. В прошлом году за этот же период был констатирован 71 случай заболевания ВИЧ.

К сожалению, в Латвии ВИЧ-инфекция коснулась и детей. До 1 апреля 2012 года

было зарегистрировано 42 случая заболевания малышей

этой инфекцией. Пятеро детей уже умерли.

Примерно 55% пациентов заразились через наркотические инъекции, но все больше людей в последние годы заражается половым путем. В 7% случаев заражение произошло путем гомосексуальных половых контактов.

По словам специалистов, ВИЧ распространяется и среди молодежи.

Напомним, что в прошлом году в странах Балтии у 825 человек был обнаружен вирус иммунодефицита (ВИЧ). Больше всего инфицировались этим вирусов в Эстонии - 358 человек, в Латвии - 301, в Литве - 166.

В ноябре 2011 года сообщалось, что пятая часть женщин, работающих в Латвии проститутками, являются носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Таковы печальные результаты исследования, проведенного Латвийским центром инфектологии.

Стоит отметить, что по данным на декабрь 2010 года, в мире было зарегистрировано порядка 34 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, что на 17% больше, чем в 2001 году.

С 2001 по 2010 год только в Центральной Азии и Восточной Европe число ВИЧ-инфицированных людей выросло на 250%. В 2010 году в мире в общей сложности насчитывалось 2,7 миллиона новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх