«Пошлину на прослушивание радио» могут отменить (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/ShannonChristine

Комиссия Сейма по образованию, культуры и науки в среду единогласно поддержала продвижение для первого чтения противоречивых поправок к Закону об авторском праве.

Сейм об этом законопроекте будет голосовать в первом чтении 21 июня, сообщила руководитель комиссии Ина Друвиете.

Предложения для второго чтения можно будет подавать до 28 сентября, и во втором чтении законопроект могут рассмотреть в первые две недели октября.

Поправки к закону подали депутаты коалиции, которые хотят определить, что проигрывание радиопрограмм не считается публичным исполнением, таким образом т.н. «пошлину на прослушивание радио» платить не придется.

Защитники авторских прав категорически против этого возражают.

Один из подателей законопроекта Райвис Дзинтарс (национальное объединение) отметил, что о поправках надо дискутировать.

Он отметил, что, во-первых, в законе необходимо «понятное большей части общества» определение публичного исполнения, во-вторых, надо определить соразмерные тарифы для малых и крупных торговых мест за публичное проигрывание музыки, и, в-третьих, надо дискутировать о том, как стимулировать радиостанции больше проигрывать работы местных исполнителей, чтобы меньше авторских отчислений уходило за рубеж.

Депутат «Единства» Янина Курсите сказала, что важно поддержать музыкантов, но мнение общества надо выслушать.

«Если люди неправильно понимают закон, значит, надо больше объяснять

и, возможно, что что-то в нем не в порядке», - признала она.

Владимир Рескайс из «Центра согласия» также указал, что депутаты должны реагировать на общественный запрос, и призвал не быть критично настроенными к предложениям Национального объединения.

Отклонить поданные поправки просило агенство по защите авторских прав AKKA/LAA и агентство по защите прав исполнителей и продюсеров LaIPA, указав, что поданное предложение противоречит многим международным документам.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх