Российские СМИ оправдывают депортации Сталина (32)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В российских СМИ появился ряд публикаций о депортациях, в которых разные историки оправдывают массовые высылки 1941 года.

«Геноцид, которого не было»

В публикации "Геноцид, которого не было" радиостанции "Голос России" утверждается, что власти Латвии, Литвы и Эстонии, говоря о депортациях прибалтийцев в Сибирь, стараются пытаются разжечь в обществе русофобские настроения.

"Депортация была, однако называть трагедию геноцидом нельзя: среди переселенцев большинство составляли русские", - утверждает радиостанция.

По сообщения российских СМИ, "в 1941 году Сталин действительно принял решение временно переселить в Сибирь и Казахстан всех лояльных Гитлеру. (..) 14 июня 1941 года несколько десятков тысяч человек были депортированы из Прибалтики. Причем это были не только прибалты, но и русские, и евреи».

Вся статья на сайте "Голос России"

Латышей не выселяли

"Единственный критерий для переселенцев – симпатия нацизму, а не национальность", - указал радиостанции руководитель Центра правовой помощи соотечественникам "Москва – Россияне" Михаил Йоффе, который в свое время защищал обвиняемых Николая Ларионова и Василия Кононова.

"Эти группы людей были переселены ввиду приближающейся войны. Это были лица лояльные немецкому режиму, фактически пятая колонна. (..) Поэтому события 1941 года не являются геноцидом. (..) Тем более сведения, что большое количество людей погибло при транспортировке, не соответствует историческим материалам", - сказал Йоффе.

В свою очередь, руководитель Фонда "Историческая память" Александр Дюков, который в Латвии был объявлен "персоной нон грата", сказал, что большинство депортированных были русскими по национальности, "поэтому говорить о геноциде латышей, эстонцев или литовцев не приходится".

Указывают на возрождение нацизма в Латвии

Дюков также обвинил латвийское общество в "росте русофобии и возрождении нацизма".

В завершении публикации "Голос России" отмечает, что "несмотря на все доводы историков, президенты прибалтийских стран продолжают настаивать на том, что Советский Союз их оккупировал".

Как уже сообщалось, с похожими комментариями сегодня на страницах газеты "ЧАС" выступил политик объединения «За права человека в единой Латвии» (ПЧЕЛ) Александр Гильман, который подверг сомнению трагичность политических репрессий 14 июня 1941 года.

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх