Дополнительных выходных на Лиго не будет. Зато будет дождь (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Несмотря на то, что Лиго и Янов день выпадают на выходные дни, дополнительных выходных не предусмотрено. Об этом заявили в Минблаге.

Закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях предусматривает, что дополнительный выходной дается только в тех случаях, когда на субботу или воскресенье выпадают государственные праздники - 4 мая и 18 ноября.

Минблаг также напоминает работодателям, что отпуск работника должен быть продлен, если праздничные дни выпадают на время его отпуска.

Как сообщал TVNET, согласно данным опроса, на продуты к праздничному столу 52% опрошенных готовы в этом году потратить 25 латов. Четверть опрошенных заявила, что их траты на Лиго не превысят 10 латов, 18% респондентов готовы расстаться ради празднования Лиго с 40 латами. Около 60 латов на празднование самой длинной в году ночи потратят не полные 5% жителей Латвии.

По словам пресс-секретаря «Maxima Latvija» Ивара Андиньша, самыми популярными на праздничном столе будут сыр (23%), пиво (20%), шашлык (17%), помидоры, огурцы и другие овощи (13%).

Как водится, большая часть жителей Латвии проведет эту ночь вне города, на природе. Об этом заявили 65% опрошенных.

На Лиго и Янов день синоптики обещают дождь. На Лиго над Латвией пройдет атмосферный фронт с кратковременными дождями. Температура воздуха по стране составит +17,+22 градуса, в Риге - +20,+22 градуса.

Ночью зона осадков немного отступит, и дождь ожидается только на востоке страны, но к утру вновь возможны осадки. Вероятность провести Янову ночь без дождей выше всего в центральной части Латвии и Риге.

Температура ночью составит +11,+15 градусов, в Риге - +12, +14 градусов.

На Янов день на большей части территории страны будет идти дождь, а местами возможны и грозы. Температура воздуха составит +16,+21 градус, в Риге - +18,+20 градусов.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх