Отклонен иск AKKA/LAA о запрете транслировать музыку на «Radio SWH» (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/William Brawley

Суд Видземского предместья Риги сегодня отклонил иск агентства по защите авторских прав AKKA/LAA о применении временного регулирования к радиостанции «Radio SWH» - запрета транслировать авторские произведения, пока не заключен лицензионный договор.

Суд заявил, что применение временного регулирования причинит существенный финансовый ущерб «Radio SWH», так как без исполнения авторских произведений работа радиостанции будет практически парализована. Подобная мера чрезмерна, указал суд.

Также суд заявил, что AKKA/LAA не смогло объективно объяснить, почему необходимо применять временное регулирование именно сейчас, хотя нарушение длится уже пять лет.

AKKA/LAA и «Radio SWH» судятся уже с 2003 года.

В настоящее время агентство подало в суд два иска, требуя с радиостанции уплаты авторского возмещения на общую сумму почти 60,5 тыс. латов. Первый иск касается периода с 2007 по 2009 г., второй - с начала 2011 года по июль этого года.

В 2003 году Верховный суд постановил, что «Radio SWH» должно платить представляемым AKKA/LAA авторам 2% от своих доходов, но агентство с этим не согласилось и потребовало по крайней мере 3,35% от оборота радиостанции. Как заявила руководитель отдела маркетинга «Radio SWH» Инита Пелсе, таким образом, AKKA/LAA хотело практически удвоить объем платежей.

Представитель AKKA/LAA Рейнис Бригис заявил бизнес-порталу «Nozare.lv», что обжалование решения суда не исключено. «Цель авторской организации - устранить длящуюся уже более пяти лет ситуацию, когда вещательная компания продолжает получать прибыль за счет авторов, не заключая лицензионное соглашение», - сказал он.

Бригис выразил сожаление в связи с тем, что

после решения суда «Radio SWH» и впредь будет находиться в более привилегированном положении

по сравнению с другими радиостанциями, которые честно платят авторам одинаковое вознаграждение за использование одинаковой музыки.

Со своей стороны председатель правления «Radio SWH» Янис Шипкевиц выразил удовлетворение решением суда и подчеркнул, что «Radio SWH» по-прежнему готова платить авторам, но хочет, чтобы плата была соразмерной.

«Мы готовы сесть за стол переговоров с AKKA/LAA, чтобы договориться о взаимоприемлемых условиях и порядке уплаты и за »Radio SWH«, и за »Spin FM«», - сказал Шипкевиц.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх