Дзинтарс: спорные детские книги нужно обсуждать (12)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Требование отставки министра благосостояния Илзе Винькеле («Единство») - поспешное, однако спорные книги нельзя вводить в дошкольное воспитание без публичного обсуждения. Об этом заявил агентству ЛЕТА лидер национального объединения «Все для Латвии» - «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

По его мнению, как Винькеле, так и министру образования и науки Роберту Килису следует принять во внимание реакцию общества и ответить на вопросыдать ответы на вопросы, интересующие людей.

«Ясно одно - такие учебные пособия нельзя вводить в дошкольное воспитание, пока по ним не прошли дискуссии в обществе и среди экспертов», - сказал Дзинтарс.

По его мнению, способность понимать противоположный пол и равноправие полов - это правильно, однако, когда детей заставляют «меняться полом», возникают вопросы,

адекватны ли возрасту такие методы воспитания.

Дзинтарс считает, что комиссия Сейма по образованию, науке и культуре должна провести заседание по инциденту с детскими книгами.

Как сообщалось, сегодня 54 негосударственные организации направили руководителям государства письмо протеста в связи с поддержкой, которую выразило Министерство благосостояния в распространении тенденциозных и «подрывающих половую идентичность» детских книг. В письме содержится также требование отставки министра благосостояния.

Авторы книг считают, что совместное чтение в детских садах

поможет малышам сформировать мнение о равноправии полов,

например, «приемлемо ли для девочек играть в футбол, и должны ли стыдиться мальчики, которым хочется играть в куклы, а также всем ли девочкам нравится розовая одежда, а мальчикам - темная».

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель авторов письма Наталия Магазейна, организации требуют немедленно запретить распространение книг «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом», а также соответствующих методических материалов для дошкольных педагогов.

Авторы письма просят привлечь к ответственности всех, кто участвовал в подготовке и распространении этих «противоправных» материалов.

Организации выразили удивление и возмущение тем фактом, что Минблаг дал согласие на перевод и распространение таких книг, а общественность не была привлечена к их обсуждению. Они считают, что любой учебный материал перед внедрением в учебные заведения должен быть доступен общественности. О шоке, который испытывают родители, свидетельствуют многочисленные комментарии на порталах.

По мнению авторов письма, публикация и распространение подобных изданий грозят основам государства, институту семьи и правам детей.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх