Профессор: мы живем во времена устаревания наций (24)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/Ktoine

Мы живем во «времена устаревания наций», поэтому в данный момент особо важно говорить об активном, здоровом и полным уважения старении, сказал на Форуме сениоров стран Балтии «Живи с радостью» профессор Медицинской кафедры Рижского университета им.П.Страдиня Янис Залькалнс.

Он пояснил, что число лиц старше 65 лет в Латвии, а также и в мире, стремительно растет, добавив, что уже сейчас средняя продолжительность жизни в Европе - 79,4 года.

Залькалнс пояснил, что, по данным ООН, в ближайшие 50 лет удельный вес пожилых людей в мире может вырасти на 30-40%. При этом прогнозируется, что до 2050 года более пятой части жителей Европы достигнет 65-летнего возраста, таким образом людей в возрасте 65 лет и старше в странах ЕС возрастет на 70%.

Сейчас в мире около 600 млн лиц старше 60 лет.

«История мировой цивилизации не знает общества, в котором столь существенная часть - люди почтенного возраста. Такая структура жителей в будущем говорит лишь об одном - без пенсионеров общество и рынок труда существовать не смогут», - сказал Залькалнс.

Чтобы жить с радостью и активно стареть, профессор посоветовал латвийским сениорам самим подумать о своем стиле жизни и, возможно, ввести в него перемены -

начать физические действия, изменить привычки в еде, отказаться от вредных привычек

и самим научиться идентифицировать неблагоприятные вещи, чтобы от них избавиться.

Одновременно он считает, что пришло время и должностным лицам страны подумать о стратегии развития стареющего общества - уделить внимание приспособлению рынка труда, улучшению безопасности на работе, а также создать более дружественную для пенсионеров инфраструктуру. Также, по его мнению, стоит работать над существующими в обществе негативными стереотипами, связанными с возрастом, и возрастной дискриминацией.

Как уже сообщалось, 1 октября в мире отмечается Международный день пожилых людей. Посвященные этому мероприятия в Латвии начались уже вчера и продлятся на следующей неделе.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх