Ученый: дети за компьютером - это нормально (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Увлечение современных детей компьютерами - естественный процесс, который может принести пользу и взрослым, сказал в интервью агентству ЛЕТА доктор педагогических наук, главный научный сотрудник Федерального института развития образования РФ Александр Уваров.

На вопрос о том, что бы он пожелал родителям, которые обеспокоены увлечением детей компьютерами, Уваров ответил: «Многие взрослые как раз начинают по-настоящему учиться, когда у них появляются свои дети. Они вдруг начинают многое осваивать вместе с детьми, и это замечательно, это часть нормальной, хорошей педагогики. Думаю, будет правильно, если те взрослые, которые волнуются, посмотрят правде в лицо. Посмотрят на все это и решат, что они тоже будут меняться в связи с этими переменами, будут использовать эти перемены для себя к лучшему».

По словам ученого, сегодня информационная среда стремительно меняется, и процесс перехода к жизни в новой цифровой среде - это такой же переход от мира, где не было печатной продукции, к миру, где есть печатная продукция.

Он напомнил, что еще древние греки были обеспокоены тем, что записи губят учение. «С появлением письменности и распространением рукописей истинное учение уходит, потому что все полагаются на записи, никто не полагается на свою память. В результате люди думают, что много знают, а на самом деле не знают ничего, не посмотрев в записи. Вообще говоря, губит мир появление письменности», - сказал Уваров.

Что касается вхождения в нашу жизнь компьютеров, то это естественный и необратимый процесс. «А мы, как педагоги, должны обеспечить культурные формы жизни, освоить этот процесс. Культурные формы жизни - это соблюдение культуры языка в информационном пространстве, соблюдение авторских прав», - сказал Уваров.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх