В связи с чумой свиней в Латгале установлен карантин (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/brettarthur

В связи с классической чумой свиней Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) установила карантинную зону в Латгале, на которой будут проверены все места содержания домашних свиней, сообщила представитель службы Илзе Мейстере.

Карантин введен в следующих волостях: Иснаудская, Пуреньская, Нукшская, Пилдская, Нирзская, Бригьская, Рунденская, Истрская, Столеровская, Каунатская, Маконькалнская, Лаудерская, Пасиенская, Залесская, Андрупенская, Андзельская, Асунская, Берзиньская, Дагдская, Эзерниекская, Константиновская, Кеповская, Свариньская, Шкяунская, Аулейская, Индрская, Извалтская, Калниешская, Каплавская, Комбульская, Краславская, Пиедруйская, Робежниекская, Скайстская, Удришская.

На это территории будут проверены и лабораторно исследованы все убитые на охоте и погибшие кабаны. Их нельзя вывозить из зоны карантина.

К настоящему моменту проверено уже 40 хозяйств, в которых содержатся свиньи. Инспекторы берут на анализ образцы крови, в том числе погибших животных. Покат позитивных результатов нет.

Фермы в зоне карантина должны обеспечить содержание свиней в помещениях, исключив любые их контакты с лесными зверями, а также согласовывать с ПВС перевозку свиней.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх