Слушаешь русскую музыку — уволен? (фото) (224)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото из газеты

По латвийскому законодательству работодатель может выдвигать к работнику самые разные, порой даже дискриминационные, с этической точки зрения, требования. Такие, как, например, не слушать русскую музыку и российские радиостанции, где «звучат одни частушки»...

Все мы прекрасно помним, как после долгих дебатов Сейм, все-таки, принял во втором чтении поправки к Закону о труде, предусматривающие, что в объявлениях о приеме на работу не должно указываться требование знать конкретный иностранный язык, кроме случаев, когда он обоснованно необходим для выполнения рабочих обязанностей. Мотивировали это тем, что, дескать, подобное требование дискриминирует латвийскую молодежь, не знающую русский язык, который очень часто просто необходим при выполнении той или иной работы.

Видимо, воодушевленный этими поправками, некий работодатель из Латгалии решил пойти еще дальше и запретить своим работникам слушать в его присутствии... русскую музыку.

Именно с таким требованием было опубликовано объявление 16 ноября на русском языке в одной из выходящих в Латгалии газет. Наряду с описанием непосредственных рабочих обязанностей в нем есть следующие: «Приглашаю на работу (врачебная практика) автоводителя кат. В. Требования: знать латышский язык и разговаривать на нем с работодателем;

в присутствии работодателя не включать русскую музыку, российские и белорусские радиостанции».

Завершается текст объявления фразой, которая, по всей вероятности, должна смягчить предыдущее требование: «Национальная принадлежность претендентов значения не имеет».

Фото: Фото из газеты

Портал TVNET позвонил по указанному в объявлении телефону, чтобы выяснить, почему же шоферу нельзя слушать исключительно русскую музыку? Как оказалось, объявление с таким требованием опубликовал врач с тридцатилетним опытом.

- Я так написал в объявлении, потому что прежние шоферы навязчиво и постоянно слушали русское радио и русскую музыку, которая мне не нравится, не в моем вкусе. Как работодатель, имею право слушать в моей машине то, что нравится именно мне на английском, французском, немецком, шведском, финском языках.

- Ну а если это хорошая музыка? У русских, как Вам не покажется странным, много прекрасной музыки, как народной, так и классической, эстрадной...

- Никакая она не хорошая. Мне не нравится, так же, как, например, многим русским не нравится латышская музыка. Если мне навязывают слушать то, что мне не нравится, то это нарушение прав человека. Если водитель весь день настойчиво

слушает какие-то там частушки, то меня это не устраивает.

Я плачу ему зарплату, поэтому он должен включать ту музыку, которую хочу я. Шофер может слушать любимую музыку дома, после работы. Пожалуйста, я же это не запрещаю.

- Но ведь есть латышские музыканты, которые исполняют свои песни и на русском языке. Те же Миелавс, «Прата Ветра». Их тоже нельзя в Вашем присутствии слушать? Если это так, то, значит, дело не в музыке, а языке?

- Я ничего не имею против, но если и это исполнение мне не понравится, то песню придется выключить.

- А если шофер в Вашем присутствии вдруг забудется и включит русскую музыку? Вы его уволите?

- Сразу, конечно же, нет. Я ему сделаю замечание и попрошу включить то, что нравится мне.

- Вы доктор с большим стажем. Скажите, а Ваша неприязнь к русской музыке не мешает Вам разговаривать с пациентами, которые не владеют латышским, а в Латгалии их немало, по-русски?

- С пациентами, которые не понимают по-латышски, я всегда общаюсь и буду общаться по-русски. Более того, я даже рецепты, если нужно, выписываю на русском языке. Ведь главная моя врачебная обязанность — помочь больному.

Кстати, на информационном стенде около моего кабинета висят ужасающие высказывания депутата Европарламента Мирского о Латвии! Как он мог такое сказать о стране, в которой живет? У некоторых моих пациентов, после того, как они

это прочитали и посмотрели на портрет Мирского, даже давление поднимается!...

... Назвать свои имя и фамилию ненавистник русской музыки отказался, объясняя это тем, что после публикации объявления уже получил несколько грубых угроз.

- Я сразу же начал получать анонимные звонки и СМС с угрозами в мой адрес и адрес моей семьи. Меня грубо обругали и обзывали непристойными словами, начинающимися на «х...». Вы понимаете, о чем я говорю? Я пока не решил, буду ли обращаться в полицию в связи с этими угрозами.

Когда я подавал это объявление, то не имел в иду ничего плохого, поэтому был неприятно удивлен и даже

шокирован такой неадекватной реакцией некоторых местных жителей.

Что ж, по идее, желание работодателя, нравится это или нет, законно, однако, насколько этично было публиковать такое требование, ведь, в сущности, его можно было просто высказать при приме на работу. Высказаться по поводу частного запрета русской музыки, российских и белорусских радиостанций портал TVNET попросил Латвийскую конфедерацию работодателей и Латвийское бюро по защите прав человека.

Как ответила эксперт по коммуникациям конфедерации работодателей Агнесе Элксне, у работодателей есть право определять правила и условия работы на его предприятии в соответствии с Законом о труде и другими нормативными актами. «Работодатель может установить ограничение на звучание музыки на рабочем месте. Нормативные акты не регламентируют действия работодателя в отношении воспроизведения музыки на конкретном языке и конкретных народов», - говорится в ответе.

Руководитель Отдела равноправия Латвийского бюро по правам человека Шарлоте Берзиня также ссылается на трудовое законодательство Латвийской Республики: «Во второй части 28 статьи Закона о труде сказано: « В трудовом договоре работник принимает на себя обязательства производить определенную работу, соблюдая установленный распорядок труда и распоряжения работодателя, а работодатель - выплачивать за труд оговоренную оплату и обеспечивать справедливые, безопасные и безвредные для здоровья условия труда»

В свою очередь, во второй части 56 статьи говорится:

«(1) Работодатель своими распоряжениями в рамках трудового договора может уточнять рабочие обязанности работника.

(2) Работодатель своими распоряжениями в рамках трудового договора может уточнять правила трудового распорядка и правила поведения работника на предприятии.

(3) Работодатель не имеет права требовать, чтобы работник выполнял работы, не предусмотренные договором, За исключением случаев, установленных статьей 57 настоящего закона».

Далее госпожа Берзиня резюмирует, что, в соответствии с упомянутыми нормативными актами, разрешение или запрет на прослушивание музыки на рабочем месте устанавливает сам работодатель, что оговаривается во внутренних трудовых правилах.

У работодателя, по ее словам, есть все права запретить прослушивание музыки и использование других информационных каналов (sic!, - прим. ред), если музыка или получаемая информация не связаны с работой и выполнением трудовых обязанностей.

И еще раз повторяет в своем ответе, что права на запрет прослушивания музыки, в том числе и определенных радиостанций, определяются внутренними рабочими правилами, с которыми, при заключении договора, соглашается работник. Если он с ними не согласен, то может прервать трудовые отношения, в соответствии с законом.

Как видим, в ответ на нашу просьбу оценить это требование с этической точки зрения ни одна из контор не сказала ни слова...

P.S. Интересно, а какая была бы реакция читателей какой-нибудь латышской газеты, если бы в объявлении о приеме на работу на латышском языке было написано: «Darba devēja klātbūtnē nedrīkst klausīties latviešu radiostacijas un latviešu mūziku....»?

Тоже ведь соответствующее Закону о труде требование...

Комментарии (224)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх