СССР нанес ущерб Латвии на 200 миллиардов латов (171)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Группа исследователей, при финансовой поддержки Европарламента, подсчитала ущерб Латвии за годы советской власти. Сумма получилась впечатляющая - 200 млрд латов.

Подсчет провела общественная организация -- Латвийское общество исследования оккупации (ЛОИО), которая презентует свой труд в пятницу. По словам председателя правления ЛОИО Руты Паздере, они не собираются своей книгой никого удивлять, однако сами факты порой шокируют. И вот несколько из них.

По подсчетам общества, общий ущерб от советской оккупации для сельского хозяйства Латвии составил 123 миллиарда латов. «В это время все заводы и фабрики были военизированы. Объем государственного военного заказа составлял около 70% от всего ВВП. Причем, именно в Латвии была самая большая концентрация всего военного, так как мы – центр Прибалтики, -- рассказывает интернет-журналу Freecity.lv Рута Паздере. --

На нашей маленькой территории было 50 (!) противоздушных ракетных баз.

На всех заводах под прикрытием гражданского заказа производили продукции для нужд военных. Это касается и Радиотехники в Пардаугаве, и завода ВЭФ. Продуты питания, одежда… Все производилось, главным образом, для военных. Потом,

после развала СССР, оборудование было вывезено в Россию, и наши заводы встали».

По ее словам, огромный урон был нанесен и демографии. «Если посчитать, что человека депортировали в 20 лет, а средняя продолжительность жизни составляет 65 лет, то получается было потеряно 45 лет жизни, на протяжении которых он мог жить и трудиться на благо своей страны, - говорит Рута Паздере. – Очень многие, понимая, что их здесь ждет, эмигрировали. Речь идет примерно о 100 тысячах человек. Причем, среди них были лучшие умы».

Еще один пункт касается Чернобыля и Афганистана, куда в приказном порядке были отправлены жители Латвии. В итоге

в Афганистане погибло 36 человек, в Чернобыле
– 29 человек.

«Вроде цифры небольшие, однако, эти люди могли бы жить», -- говорит руководитель ЛОИО.

Пострадала и окружающая среда. Например, в Олайне находится 4 открытых пруда, возле которых находиться просто опасно для здоровья. «Там в свое время под прикрытием производства моющих средств делали химическое оружие. В итоге сегодня из госказны мы вынуждены тратить десятки тысяч латов на устранение последствий. Очень много осталось и полуразрушенных зданий, которые порой уходят на десятки метров в глубину. Ими тоже нужно заниматься», -- указывает исследователь.

И еще. По словам Руты Паздере,

до войны в Латвии проживало примерно 2 миллиона человек, после – всего 1,6 миллиона.

Еще один миллион приехал из других республик СССР. «И для них надо было строит жилье, детские сады, школы, больницы. Еще в 1988 году было подсчитано, что каждый приезжий обходился в год почти 12 тысяч рублей. Тогда же был бум строительства жилья. Причем, дома оказались неэнергоэффективными, в результате сейчас многие платят большие счета за отопление», -- говорит она.

Комментарии (171)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх