Газета: латыши - главная проблема Латвии (118)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Главная проблема Латвии – сами латыши, которые не соблюдают никаких законов и порядков, а ведут себя, словно толпа сумасшедшей саранчи. Такое мнение на страницах Neatkarīgā высказал представитель государственного культурного фонда Арно Юндзе.

«Сделать бизнес и торговать в своем магазинчике в нашем меняющемся климате одеждой или обувью? Зачем, если вещи из Китая дешевле? Работать на работе, а не анонимно ползать по интернету? Пусть дураки работают! И этот ряд может быть бесконечным. Главной проблемой латышей является граничащее с высокомерием чванство и раздутое самолюбие, и это дополняет еще и агрессивная категоричность по отношению к другим», - отметил Юндзе.

По его словам, старая шутка, в которой сказано, что тот, кто родился латышом, кармически наказан за грехи прошлой жизни, может оказаться вовсе не шуткой, а чистой правдой. «Почему всегда так: латыш латышу в магазине втюхивает старый некачественный товар, завидует его удаче, ставит подножку, кляузничает, и тому подобное.

Внутреннее уничижение, зависть, жадность - это как яд, который отравляет наше общество, и остановить это не в силах никто

- ни правительство, ни церковь, ни само общество. И самое ужасное то, что это вовсе не является наследием коммунистического режима. Эта болезнь имеет более древние корни, о чем свидетельствуют хотя бы цветы, врученные латвийцами советским танкистам в 1940-ом году», - пишет обозреватель.

Мы обреченный, вымирающий народ, который даже сейчас, дважды за последнее столетие вкусивший независимость, судя по дискуссиям в интернете, готов отказаться от родного языка в угоду английскому, ведь говорить на латышском сегодня невыгодно и бесперспективно. Вы только подумайте - латышом быть невыгодно! А англичанином - гораздо более выгодно. Раньше выгодно было быть русским, а еще раньше - немцем. А через десять лет, возможно, выгодно станет быть китайцем, а не англичанином, и мусульманином, а не лютеранином.

Комментарии (118)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх