Парень без рук мечтает, чтобы в обществе что-то изменилось (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

C 1 января инвалидам в Латвии полагается специальный помощник - ассистент. Но для некоторых это новинка - совершенно бесполезна. Например, для Гатиса, у которого нет рук. Зато есть мечта.

Гатису из поселка Вецбебри, что под Кокнесе, 25 лет. Весной 1994 года он играл с мальчишками в прятки. Когда в нескольких домах пропало электричество, и из трансформаторной будки повалил дым, сосед Гатиса бросился проверять в чем дело и нашел шестилетнего мальчика в бессознательном состоянии.

«От удара током мои руки полностью сгорели. Спасти их было невозможно.

Почему я туда полез? Не знаю. Да что там руки – когда меня привезли на скорой в больницу, сказали, что даже за жизнь нет смысла бороться», - вспоминает Гатис.

Он так и живет в доме, рядом с которым все произошло. Каждый день проходит мимо той трансформаторной будки. Что значит жить имея руки, Гатис не помнит. И не знает, выдержал бы или нет, если бы трагедия случилась сейчас.

«Быть и инвалидом в Латвии – значит бороться за место в обществе,

за то, чтобы тебя не отталкивали, бороться за выживание. Государственная поддержка в Латвии очень отстает от европейской. Нужно говорить о существующих проблемах и как-то их решать», - говорит парень.

С проблемами и непониманием окружающих, человек с особыми нуждами сталкивается часто. Например, когда контролер в электричке требует от человека, лишенного рук, предъявить удостоверение инвалида и отказывается помочь вытащить документ из нагрудного кармана.

Несмотря на все сложности, Гатис год трудился на субсидированном рабочем месте – администрировал интернет-страницу. Но договор не продлили. Он полгода проучился в Латвийском университете - увы, и это за гранью возможностей человека без рук.

«Я получаю пособие - 75 латов. Плюс деньги на оплату услуг сиделки. Но это не актуально –

я живу с родителями. Жить отдельно не могу.

На это есть несколько причин – во-первых, я не могу найти хорошую работу, которая позволит оплачивать ассистентов. Мне их нужно как минимум трое – тот, кто поможет одеться утром, раздеться вечером и поможет днем. С 1 января инвалидам полагается ассистент, но в моем случае это бессмысленно - предполагается, что социальный работник будет сопровождать от дома до почты, больницы, учебного учреждения. Дойти я и сам могу, а вот как самому провести день без ассистента на незнакомой территории – я не знаю», - поясняет он.

Получить образование Гатис не может. Но доступны интернет и социальные сети. Он пять лет учился печатать пальцами ног.

«Мечты разные. Но я бы хотел чтобы в Латвии, в обществе, что-то изменилось. Чтобы люди замечали тех, у кого особые нужды. Чтобы инвалиды получили доступ в университеты.

Мы все люди», - убежден Гатис.

В это трудно поверить, но одно из увлечений Гатиса - горные лыжи. Специально для телесъемки работники лыжной трассы запустили подъемник – Гатиса здесь хорошо знают.

Гатис мечтает получить водительские права. В Америке это давно не проблема – там водят без рук и ног, но наша система смотрит на все универсально, а не индивидуально, говорит Гатис. Его цель -автомобиль с автоматической коробкой передач.

Свернуть горы, изменить мир, создать семью и получить образование. Об этом мечтаю многие молодые люди. Ведь мир знает так много историй об успешных людях с физическими недостатками. И Гатис уверен - об будет героем одним из этих историй. А для кого-то - уже герой.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх