Министр: не надо бояться российских инвестиций (16)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии можно еще дискутировать, что делать с видами на жительство, которые иностранные граждане могут получить в обмен на инвестиции в нашу страну. Однако, эта дискуссия должна вестись, основываясь на фактах, а не стереотипах,- заявил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.

«Мы видим, что есть люди, которые вложили свои средства в банки, купили недвижимость с мыслью, что позже это может им пригодиться по той или иной причине. Думаю, дискуссия о том, что делать с видами на жительство, - увеличивать ли необходимую сумму для их получения или же рассматривать другие механизмы, у нас еще впереди», - говорит министр.

Он считает, что на эти инвестиции нужно не смотреть с политической точки зрения, а оценивать их качество. «Если мы вспомним истории некоторых банков, то видим, есть инвестиции, с которыми мы имеем печальный опыт, но ведь и инвестиции, которые вкладываются в производство», - отмечает Ринкевич.

От напомнил, что больше всего инвестиций в Латвию «приходят» из Швеции. Среди крупных инвесторов также Кипр, Россия, Литва и Норвегия.

«Нужно думать о качестве инвестиций и их использовании, абстрагируясь от конкретных стран. Нужно думать, как вложить эти средства в конкретные производства, чтобы от них была отдача. Я не думаю, что нам следует чего-то опасаться, - экономика была и останется экономикой и инвестиции направляются туда, где выгодно вкладывать деньки. И было бы глупо политизировать этот вопрос», - сказал министр иностранных дел в ответ на вопрос о том,

не увеличивает ли Россия свое политическое влияние в Латвии

при помощи все возрастающего объема инвестиций.

Он добавил, что и в Евросоюзе в последнее время перестал быть актуальным вопрос об ограничении инвестиций из фондов, контролируемых другими странами, например, Китаем, Россией или арабскими государствами.

Как свидетельствуют данные Управления по делам гражданство и миграции, за два с половиной года после принятия закона о получении вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции в народное хозяйство Латвии, этой возможностью воспользовались 4744 иностранца, вложив, в общей сложности, 318,3 млн латов.

Как и год назад, в прошлом году чаще всего иностранцев интересовал вид на жительство в обмен на покупку недвижимости - в 2012 году 2435 иностранцев запросили разрешение на основе того, что они или члены из семей купили недвижимость в Латвии не менее чем за 100 000 латов в рижском районе или 50 000 латов в других районах Латвии. Чаще всего иностранцев интересовали квартиры в Риге и Юрмале, где в прошлом году были приобретены соответственно 487 и 303 объекта недвижимости.

В 2012 году иностранцы вложили в недвижимость 145,2 млн латов, а всего с момента вступления закона в силу до 1 января этого года в латвийскую недвижимость было вложено 252,9 млн латов.

Меньшая сумма - 19,8 млн латов - в прошлом году была вложена в субсидированный капитал банков, что также дает право запрашивать вид на жительство в Латвии. В прошлом году такой возможностью воспользовались 208 инвесторов и членов их семей. Всего с 2010 года до 1 января этого года в субсидированный капитал банков было вложено 53,3 млн латов.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх