Осипов: Снимать табличку и платить штраф не буду (58)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

«Снимать табличку и платить штраф не будем, решение непременно обжалуем, и мы убеждены, что в суде высшей инстанции победим», – так газете «Курземес вардс» вчерашнее решение Лиепайского суда прокомментировал представитель партии «За родной язык» Евгений Осипов.

Из-за начатой им акции с табличкой с названием улицы на двух языках судебные тяжбы с Центром государственного языка ведет его отец Юрий Осипов.

Напомним, что в марте прошлого года Евгений Осипов к стене дома на ул.Вайнедес, где живет его семья, прикрепил табличку с названием улицы на двух языках – латышском и русском. Ранее он пояснил, что таким образом начнется акция с целью добиться, чтобы в городах, где много жителей на референдуме поддержало присвоение русскому языку статуса второго государственного языка, на табличках названия улиц впредь писались на двух языках.

Фото: скриншот видео

Полиция самоуправления зафиксировала прикрепление такой таблички к стене дома на ул.Вайнедес. Материалы были переданы ЦГЯ, который начал административное делопроизводство. ЦГЯ поручило в установленный срок снять табличку с названием улицы на двух языках, а когда это не было сделано, решил к владельцу дома – отцу Евгения, применить штраф за несоблюдение правил о предоставлении предусмотренной для общества информации.

На ответственных лиц

может налагаться штраф, в размере от 25 до 100 латов

за предоставление сведений на государственном и параллельно иностранном языках в надписях, буклетах, на вывесках и других предусмотренных для информирования общества сообщениях в публичных местах, если нормативные акты предусматривают предоставление такой информации только на государственном языке.

К Юрию Осипову ЦГЯ применил штраф в размере 75 латов

, однако он обратился в суд с жалобой и требованием отменить решение ЦГЯ.

Лиепайский суд вчера отклонил его жалобу и оставил в силе решение ЦГЯ.

Комментарии (58)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх