Участник волнений 13 января: «Я больше никуда не пойду!» (25)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

13 января исполняется 22 года с начала баррикадной революции в Риге в 1991 году. Как известно, тогда Народный фронт Латвии позвал на баррикады сторонников независимости со всех концов страны, и в ходе драматических событий, длившихся до 27 января, Латвия свою независимость отстояла и вышла из-под тоталитарного советского контроля.

А 13 января 2009 года, четыре года назад, в столице произошли массовые волнения в связи с охватившим страну экономическим кризисом. Митинг с требованием распустить Сейм перерос вечером в беспорядки и погромы правительственных учреждений, кафе, магазинов в Старой Риге, а также в столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули. Одним из наиболее пострадавших тогда оказался ученик морской школы Эдгар Горбань:

16-летний юноша лишился глаза из-за ранения резиновой пулей.

«Грани» попытались связаться с Эдгаром, чтобы узнать, как он сейчас оценивает события четырёхлетней давности и каково его нынешнее отношение к акциям протеста. Да и просто хотелось узнать, как здоровье молодого человека. Поговорить удалось с мамой Эдгара Эдите Горбань: он на звонки не отвечал, и мама очень просила корреспондента не беспокоить парня. По её словам, те события серьёзно подкосили Эдгара,

он ещё окончательно не пришёл в себя и не хочет вспоминать.

Как рассказала нашему порталу Эдите, сын вынужден был оставить мореходку, сейчас он инвалид, но работает. Работу ему помогла найти социальная служба. Зрение в здоровом глазу ухудшается, протез же надо менять раз в два года, и лучше это делать за рубежом.

Но семья вынуждена пользоваться местными медицинскими услугами – на заграничные поездки нет денег. Попытки добиться осуждения сотрудника спецподразделения «Alfa» (Э. Горбань называет его имя), стрелявшего в подростка, ни к чему не привели. Матери говорят: это было необходимо, таким образом силовые структуры противостояли хулиганам, защищали людей и имущество.

Эдите убеждена, что справедливости надо искать в европейском суде, но Эдгар не хочет этим заниматься. Если раньше, до его совершеннолетия, много зависело от родителей, то теперь – всё только от него, ему уже 20 лет. Сам пострадавший обвиняется по одному из уголовных дел о массовых беспорядках в риге 13 января 2009 года, и очередное судебное заседание состоится в феврале.

Фото: LETA

«Мой сын ни тогда, ни сейчас не интересовался политикой. Просто он тогда с друзьями попал в эту заваруху. Теперь он никуда больше не пойдёт, он часто мне это повторяет», - заключила Горбань.

Комментарии (25)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх