ООН: «Бэби-боксы» в Латвии надо запретить (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Нужны ли в Латвии «бэби-боксы»? В Организации объединенных наций (ООН) считают, что однозначно не нужны. Видимо, пусть лучше детей выбрасывают в мусорники.

В прошедший вторник в рижском «Бэби-боксе» был оставлен 16-й младенец. Трехкилограммовая девочка родилась примерно три дня назад. Всего в Латвийских «Бэби-боксах» оставлено 22 малыша. Все они сразу отправились в новые семьи, так как на новорожденных у нас в стране очередь. Ребенок и дня не проводит в детском доме – если ему не требуется медицинская помощь, то его сразу отдают в новый дом.

Но Организации объединенных наций «Бэби-боксы» не нравятся. В начале этого года ООН выступила с призывом их ликвидировать. Не тлько в Латвии – по всему миру. ООНовские защитники детей считают, что вместо того, чтобы искоренять нищету и помогать родителям в процессе воспитания, государство позволяет людям бросать своих детей.

Это ничто иное, как нарушение прав малышей.

«Упреки ООН в том, что страна не заботится о детях, несуразны. Из «Бэби-бокса» ребенок попадает в больницу, а то, что мы не можем обеспечить ребенку информацию о его корнях – тоже неверно. Всю информацию, одежду, записки, вещи, оставленные при малыше в «Бэби-боксе» передают родителям, а это позволяет сузить круг поиска биологических родителей, если ребенок этого пожелает», - отметил юрист проекта Юрис Бейкманис.

«Бэби-бокс» – крайняя мера. У каждого бокса, в больницах, полицейских участках размещена информация о том, куда обратиться за помощью. В случае, если некуда идти, нет еды и крыши над головой или просто очень тяжело.

Инициатор и Руководитель проекта «Бэби-бокс» Лаура Звирбуле указывает: своих детей психически здоровые люди не бросают. Дети должны расти с мамой и папой, но так не всегда бывает.

Звирбуле приводит ужасающие цифры.

В 2006 году мертвыми обнаружены 9 новорожденных,

а в период с 2009 года, когда открылся первый «Бэби-бокс» и по сей день – четыре. Есть определенная статистика – на каждого найденного мертвым малыша есть трое тех, кого не нашли и вряд ли найдут.

Тем временем 1800 детей проживают в приютах. Для усыновления «не котируются». Это или братья и сестры, или слишком взрослые. В прошлом году в семьи ушли 248 детей, половина – уехали за границу. Все они – экономически невыгодны для бюджета.

Содержание одного ребенка в детдоме обходится государству в 500 латов.

Эксперт по социальной политике Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс указывает: приемным семьям нужно существенно повысить пособия. Как минимум до 80% от минимальной зарплаты. Все равно получится дешевле, чем сейчас.

Лейшкалнс указывает: для избежания случаев, когда детей будут брать ради пособий, существуют социальные службы и суды, которые смогут проверить конкретную семью.

Пособия не получают только те, кто усыновляет детей. А для опекунов и приемных семей есть, причем в некоторых самопрославлениях – очень щедрые.

Специалист Минблага Ливия Лиепиня отмечает, что вопрос экономии за счет детей не стоит. Сколько надо, столько и потратят. Другое дело, что детям действительно лучше всего жить в семье.

Впрочем, идея о сокращении детей в приютах витает давно. На эту тему дискутируют уже много лет – подыскивают варианты. А Петерис Лейшкалнс своей идеей поделится готов и с правительством.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх