Премьер отказал самоуправлениям в переговорах о бюджете (21)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) не хочет ждать осени и хотел бы уже теперь обсудить позиции самоуправлений в бюджете будущего года.

Как заявил председатель ЛСС Андрис Яунслейнис, окончательная позиция ЛСС по распределению финансирования в будущем году и в 2014-2016 гг. будет сформулирована через две недели на внеочередном заседании правления, и ЛСС не согласен с установкой Минфина о том, что переговоры должны проходить осенью.

«Мы хотим говорить сейчас, в спокойной обстановке, а не за пять минут до подачи бюджета в парламент»,

- сказал Яунслейнис. Он сообщил премьер-министру Валдису Домбровскису и министру финансов Андрису Вилску, что самоуправления представят собственный график переговоров.

ЛСС считает, что откладывание переговоров на осень приводит к тому, что вопросы решаются по остаточному принципу, то есть правительство договаривается с самоуправлениями, когда средства в основном уже распределены.

С этим не согласился Домбровскис, подчеркнув, что обсуждать бюджет в отрыве от бюджета невозможно, и следует видеть общую картину. «Все бюджетные запросы нужно рассматривать одновременно», - заявил он.

Премьер обещал, что со своей стороны правительство сделает все, чтобы поступления самоуправлений росли в том же темпе, как и поступления госбюджета.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх