«Мы не против латышского. Мы - за русский!» (58)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Латвия – это единственное место на Земле, где может полноценно развиваться латышский язык, однако нельзя игнорировать тот факт, что, как показал референдум, русский язык является ценностью для 283 тыс. граждан и, можно с уверенностью сказать, и для 300 тыс. неграждан», - говорится в заявлении общества «За честность и справедливость». Его авторы отмечают, что продолжат деятельность по защите не только русского языка, но и русского образования, а так же прав неграждан Латвии.

"18 февраля 2012 года мы голосовали на референдуме не против латышского языка, латышского народа или Латвии, как это пытаются представить сейчас некоторые политики. Мы голосовал «за», а именно, за русский язык, потому что он выражает наши ценности и наш образ жизни, которые мы несем в мир. Русский язык принадлежит всем латвийцам, независимо от их этнического происхождения, наличия латвийского гражданства, или статуса «негражданина», - говорится в заявлении общества.

По мнению авторов заявления, референдум по приданию русскому языку статуса второго государственного показал, что этот вопрос актуален "для 283 тыс граждан и, с уверенностью можно сказать, для 300 тыс. неграждан Латвии".

Этот факт нельзя теперь игнорировать и замалчивать, его надо принять, и учитывать при дальнейшем формировании этнической, языковой и образовательной политике в стране.


На взгляд общества "За честность и справедливость", в этом референдуме никто не выиграл и никто не проиграл, т.к. каждый проголосовал за свой родной язык.

"Мы с уважением относимся к каждому, не зависимо от того, как он проголосовал. Более того, мы признаем, что Латвия – это единственное место на Земле, где может полноценно развиваться латышский язык. Мы уважаем и ценим этот язык, но принуждение, репрессии и запреты в отношении нашего родного, русского языка

вызывают естественное чувство протеста и неприятия",

- подчеркивается в заявлении.


Как говорится в тексте заявления, "во время и после референдума, мы, к сожалению, обнаружили, что

латвийские власти не готовы к диалогу между русской и латышской общинами.

Ответом на референдум стали запреты прямого волеизъявления народа. Это не достойно уважения и не соответствует интересам Латвии".

Оценивая прошедшую 18 февраля этого года в "Доме Европы" конференцию по обсуждению итогов референдума, общество заявляет, что категорически неприемлемы прозвучавшие там заявления министров и руководителей Сейма, которые сводились к поиску средств скорейшей ассимиляции русского населения.

"Мы продолжаем деятельность по защите и развитию русского языка, русского образования, а также по защите прав неграждан Латвии", - заявляет общество.

Комментарии (58)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх