Прогноз: в выборах примут участие около 50% избирателей (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По прогнозам, в муниципальных выборах примут участие около 50% избирателей, сообщил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.

Он отметил, что многие латвийцы уехали из страны, а за рубежом голосование на выборах самоуправлений не предусмотрено. Еще какая-то часть избирателей обычно не участвует в выборах. Проблемы с участием в выборах могут возникнуть примерно у 250 тыс. граждан, которые не проживают по задекларированному месту жительства, но до 1 марта они еще могут успеть это исправить, сказал Цимдарс.

По словам председателя ЦИК, активность избирателей обычно зависит не от того, как близко к месту жительства находится избирательный участок, а от того, насколько активно человек хочет участвовать в политических и общественных процессах.

По данным проведенного в начале февраля опроса, в выборах самоуправлений 1 июня обязательно планируют участвовать 51,4% опрошенных, 25,8% скорее всего будут участвовать, а не пойдут голосовать 15%.

На электронное голосование не дали денег

Что же касается возможности электронного голосования на выборах, то этот вопрос нужно задавать правительству, заявил Цимдарс.

Он напомнил, что ЦИК не выделено ресурсов на эти цели, поэтому сложно сказать, когда в Латвии смогут состояться электронные выборы.

По словам Цимдарса, рабочая группа предложила вначале ввести в Латвии раздельную систему голосования - часть избирателей могла бы голосовать через интернет, а часть - на избирательных участках, но это предложение не было услышано.

Для того, чтобы на следующих выборах можно было голосовать через интернет, уже этой весной нужно принять концептуальное решение о внедрении конкретной модели голосования, сказал руководитель ЦИК.

Ранее предполагалось, что электронная система голосования будет введена уже к предстоящим летом выборам самоуправлений. Концепцию электронных выборов планировалось рассмотреть летом прошлого года, но она была отложена.

    Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх