Музей уникальных мотоциклов, созданный одним человеком (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Альфред Замоцкис увлекается мотоспортом с детcтва, а любовь к скорости ему передалась уж точно по наследству – его отец был большим любителем скаковых лошадей. Первый свой мотоцикл Альфред выпросил у мамы - чтобы порадовать сына ей пришлось продать корову. Вот пойди пойми, шутит он, или правду говорит.

«Призвали в армию, в Белоруссию я попал, и там я увидел, что можно попасть в ДОСААФский клуб гоночный. Пришел и на первой тренировке понял, что могу лучше. Я первый парень был. Самое главное, что я там 2 года на льду выступал, на ледовых мотоциклах», - вспоминает Альфред Замоцкис.

Вернувшись из армии, Альфред участвовал в соревнованиях по спидвею, мотогонках на шоссе и льду. Он получил звание мастера спорта СССР. Альфреду довелось состязаться за титулы с легендарным Гунаром Драугсом и Геннадием Моисеевым. Но когда начал свое победное шествие капитализм, и мотоспорт стал терять популярность, Альфред всерьез задумался над созданием своей коллекции. Чтобы было, что потом показать потомкам.

«Самые первые модели, которые выпускались, я старался достать их, чтобы ребята радовались.

Тут у меня мотоциклы есть, которые выигрывали первенство мира»,

- говорит коллекционер.

Мотоцикл Премьер 1910 года выпуска – уникальный антиквариат. С него Альфред сдувает пылинки – под капотом пятьсот кубиков и одна скорость, а давление масла нужно было поддерживать вручную. В коллекции Альфреда есть 23 мотоцикла, которых днем с огнем не сыщешь. Причем, 95% - на ходу. Иногда Альфред их «выгуливает» – участвует в гонках. Наряжается в Черного рыцаря, берет меч, садится на мотоцикл и мчится на встречу приключениям. Уникальные экспонаты есть и в Рижском мотормузее, есть несколько частных коллекций.

«Такой разнообразной коллекции, как у меня, я не видел»,

- отметил Альфред.

С мотоциклами у Альфреда особые отношения. А у каждого железного коня своя история того, как он попал к своему хозяину.

Помимо мотоциклов в музее хватает интересных вещей: старинные велосипеды, утюги, шлемы, военные фотографии – предметы старины, которые Альфред собирал всю свою жизнь.

Музей Альфреда находится в Озолниеках, не доезжая до Елгавы. Местные власти выделили Альфреду хорошие помещения, в которых он с удовольствием ждет тех, кому интересны мотоциклы и история мотоспорта.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх