Дайнис Иванс: мой дед воевал в легионе SS - но не за Латвию (125)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: из личного архива историка Виктора Гущина

Ни в коем случае нельзя провозглашать 16 марта Днем памяти национальных латышских воинов, считает бывший лидер Народного фронта Латвии и один из немногих депутатов Верховного Совета ЛР, который голосовал «против» непредоставления гражданства всем жителям нашей страны, Дайнис Иванс. По его мнению, бывшие легионеры в этот день могут просто и спокойно возложить цветы на кладбищах...

В подтверждение своего мнения Дайнис рассказал очень интересную историю о брате своей бабушки, офицере русской, латышской, нацисткой и советской армий Петерисе Лапайнисе. Служа в каждой из них, он получал самые высокие награды.

«Во время Первой мировой войны он служил в Российской армии и был награжден двумя Георгиевскими крестами 3 и 4 степени. Затем, после Октябрьской революции, он стал латышским стрелком и, сражаясь уже за Советскую Россию, одним из первых получил орден Красного Знамени.

Позже он снова вернулся в Латвию, участвовал в освободительных боях с большевиками на Латгальсокм фронте и получил за это орден Лачплесиса.

В независимой Латвии он служил капитаном в Айзпутском полку. После прихода советских войск, его, как человека, знающего пять языков, приставили переводчиком к одному полковнику в Даугавпилсе. Примечательно, что от расстрела в Литене, где было убито и арестовано множество бывших военнослужащих латвийской армии, его спас именно этот полковник.

Присяга добровольцев на Домской площади
Присяга добровольцев на Домской площади Фото: из личного архива историка Виктора Гущина

Когда началась Вторая мировая война, брат моей бабушки, которого я просто сейчас называю своим дедом, был помощником главы города Плявиняс. В 1943 году ему пришла первая повестка о призыве в немецкую армию. Он ее — на гвоздик. Потом пришла вторая, он ее тоже проигнорировал. Ну после третьей он понял, что шутки плохи,

если не пойдет, то его просто расстреляют.

В составе немецкой армии дед был командиром 15 дивизии 32-го полка Латышского добровольческого легиона СС, затем штурмбаннфюрером, и получил очередную награду — Железный крест.

После того, как советская армия его взяла в плен в Курземском котле, он был сослан в Норильск, ему удалось в ссылке выжить, и в 1956 году он вернулся на Родину.

Кстати, очень интересно, что его бывшие солдаты времен независимой Латвии во время Второй мировой войны сражались как в советской, так и в немецкой армиях и на его похоронах, а умер Петерис в возрасте 94 лет, сидели все вместе. Пусть они не разговаривали друг с другом, но все-таки

сидели за одним столом, хоть и по его разные стороны.

Кстати, я помню, что и во время Народного фронта звучали предложения выйти 16 марта с цветами в честь легионеров, но мы не поддались на эту провокацию, так как считали, что этого ни в коем случае делать нельзя.

Хочу сказать сегодня всем, что мой дед, как бывший военный, никогда не считал, что, будучи легионером, он сражался за Латвию. Он говорил, что

был вынужден воевать в чужой армии и никогда этим не гордился,

а из всех наград он превыше всего ценил только орден Лачплесиса и отмечал только 11 ноября, но никак не 16 марта.

...Так что сегодняшнюю дату нельзя считать каким-то особым памятным днем, ну а бывшие легионеры, если хотят, могут тихо и спокойно возложить цветы на кладбищах, где похоронены их сослуживцы».

Комментарии (125)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх