Кондуктор поезда: мини-юбки, контроль и 1000 «paldies» (21)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Как говорят в АО «Пасажиеру вилциенс», кондукторы-контролеры являются самой многочисленной группой сотрудников предприятия и его «лицом». В их обязанности входит не только проверка билетов, как думают многие, но и множество других дел. Кстати, для запоминания пассажиров у каждого контролера существуют свои хитрости. Кто-то отмечает их по схеме в блокноте, кто-то по рукам, протягивающим билеты, а некоторые, разумеется, мужчины, по мини-юбкам и прочим «женским прелестям»...

«Мы должны не только проверять билеты, но и, прежде всего, следить за порядком в вагоне или во всем составе. Если же ты в этом рейсе еще и помощник машиниста, то нужно на конечных станциях проверять тормоза. На так называемых «кривых» станциях (это когда железнодорожный путь изогнут и машинист не видит конец состава) мне нужно выйти на перрон, убедиться, что все пассажиры зашли и вышли, а затем дать сигнал машинисту», - рассказывает кондуктор-контролер с многолетним опытом Дайнис (имя изменено - прим. ред).

В пути кондуктор также должен еще и «прослушивать» состав, нет ли стуков, которые возникают со временем из-за стирания металла в результате трения колесной пары об рельсы при торможении.

Перед каждым рейсом бригада кондукторов собирается вместе и назначенный на сегодня ответственным распределяет работу других кондукторов.

«Ответственный в специальном бланке отмечает, кто в каких вагонах работает. Это делается для того, чтобы, если возникнут проблемы или претензии со стороны пассажиров, можно было легко выяснить, кто из кондукторов работал в определенном вагоне», - поясняет Дайнис.

Нам, пассажирам, трудно представить, как кондуктор может запомнить, у кого он проверил билеты, кому и где нужно выходить.

Как, смеясь, рассказывает Дайнис, здесь у каждого свой способ: «Кто-то отмечает в блокноте, кто-то каждое купе, рассчитанном на шестерых пассажиров, запоминает по определенным приметам.

Я, например, замечаю по женщинам.

Например, одна более красивая, другая более «стремная», у третьей юбка короче, у четвертой длиннее, у пятой грудь больше. Это как бы «маяки» в купе. В зависимости от ситуации, я и смотрю, что и где происходит».

Многие контролеры запоминают пассажиров по рукам, когда берут у них билеты на проверку. «У кого-то на пальце интересное кольцо или перстень, у кого-то татуировка или шрам. Лица, честно говоря, я и не запоминаю - посмотрел на билет, сказал «paldies» и пошел по вагону дальше. Поэтому бывает, что я поднимаю глаза, вижу лицо и прошу показать билет еще раз, на что имею полное право. Ведь сидячих мест в одном вагоне кроме головного и хвостового 95-97. В час-пик в вагон может набиться 120-130 человек, поэтому иногда приходится проверять билеты повторно».

Кстати, вы никогда не замечали, что кондуктор, обслуживающий полтора вагона, если сидит в первой его части, в так называемые минуты отдыха, всегда смотрит в правое окно? Дело в том, что выход и посадка пассажиров чаще всего происходит с правой стороны по курсу движения электрички. Таким образом, контролер просто видит, есть на перроне пассажиры или нет.

Что же делать, если попался безбилетник? Нужно предложить ему купить билет или покинуть поезд (штраф имеют взыскивать только ревизоры). Если он отказывается, то кондуктор должен действовать по ситуации, как и в случаях нарушения общественного порядка. По инструкции, следует поискать в составе полицейского, а если его нет, то предупредить машиниста, который свяжется с полицией.

«Но бывает, едет какая-нибудь старушка с внуком, у нее в кошельке несколько сантимов и просит: сынок, разреши лишь пару остановок проехать...

Ну что, я их выкину из вагона на мороз что ли?

Но в любом случае, если в вагон вошли ревизоры, я их должен сразу предупредить о ситуации в вагоне, что кто-то не хочет или не может платить. Дальше они сами должны разбираться».

Каждому кондуктору нужно быть психологом

Летом в сутки кондуктор обслуживает примерно 1000 человек за смену. И публика встречается разная.

«Вот передо мной, скажем, пьяный человек. Он хочет со мной подраться, мол, эй ты, иди сюда. А я не реагирую на это и просто начинаю его «подкалывать». Он сам начинает смеяться потом.

Или смотрю, пассажирка хмурая, а у меня в кармане конфеты. Вот предложу ей просто-напросто конфету - сразу сияет. А еще вот, к примеру, пассажирка начинает ругаться, я ей скажу всего лишь «знаете, Вы так прекрасны в гневе», - все, она улыбается!».

График работы у кондукторов плавающий. Рабочая смена начинается с первой электричкой, то есть, около пяти утра. «Если ты работаешь на последней электричке, то

ночевать приходится на конечной станции.

Сам я рижанин и, конечно, хорошо, когда последний рейс именно в Ригу. Но ведь ты можешь заночевать и в Айзкраукле, и в Елгаве, и в Саулкрасти, и в Тукумсе... Приезжаешь, скажем, на последней электричке в Лиелварде в 0:42, а выезжать в Ригу нужно уже в 6:12. Так что, бывает, что спать приходится всего четыре часа».

В среднем, рабочая смена длится часов 8-10 с перерывами. «Все зависит от направления и расписания. Иногда перерыв может быть и час, и полтора, а бывает, что у тебя всего полчаса и ты бежишь в магазин, чтобы успеть купить какие-нибудь продукты и поесть на какой-нибудь конечной станции. В вагоне при пассажирах есть же не будешь.

Женщин-кондукторов больше, чем мужчин. Это потому, рассуждает Дайнис, что инстинкт самосохранения у женщин более развит, и они не чураются любой работы. «Некоторые мужики, которые годами сидят без работы, говорят так: ооой, ну что я там пойду мотаться по вагонам, что ли? Признаюсь, я и сам, когда был безработным, рассуждал также... Сейчас мне моя работа нравится тем, что она воспитывает характер. Раньше, если мне кто-то хамил и «нарывался на грубость»,

я мог элементарно дать в морду и сломать нос.

На моей же работе кондуктора я должен следить за тем, что говорю, и быть дисциплинированным. Теперь, когда я, скажем, просто еду как пассажир или иду по городу, то в отдельных ситуациях контролирую себя. Вижу, что человек «в неадеквате», ну и Бог с ним».

Зарплата кондуктора-контролера колеблется в пределах 300-350 латов «на руки» - все зависит от того, сколько часов отработано. «Текучка», как уверяет Дайнис, небольшая.

«Я бы не сказал, что очень много людей уходят. С учетом нынешней ситуации в стране, у нас вполне конкурентоспособная зарплата. Не часто попадается работа, где вам нормально оплатят отпуск, все больничные, часть страховки, и честно выплачивают все налоги. За такую работу надо держаться – такие деньги на дороге не валяются.

Вы возьмите наши супермаркеты. Там люди работают «на износ» по 14-15 часов, а получают примерно 200 латов».

1000 «Paldies» за смену

Как признался Дайнис, свою работу он, скорее, воспринимает, как большую «тусовку».

«Иногда поболтаешь с одним пассажиром «за жизнь», невинно пококетничаешь с симпатичной девушкой.

А сколько раз за смену мы произносим «Paldies» при проверке билетов!

Если так посчитать, то в летнее время на маршрутах Рига-Тукумс и Рига-Саулкрасты около 1000 раз наберется. Но при этом нужно всегда внимательно за всем следить и все держать под контролем, ведь наш «отдых» - это ожидание следующей станции».

Кондукторы – это 32% всего «Пасажиеру вилциенс»

Кондукторы-контролеры являются одной из наибольших групп АО «Пасажиеру Вилциенс» («ПВ») и составляют 32% общего числа работников объединения. Сейчас здесь работает 307 человек, из них 226 женщин (74%) и 81 мужчина (26%).

Как сообщила русскому TVNET специалист по общественным отношениям «ПВ» Яна Приедниеце, больше всего тех, кто проработал на этой должности от 5 до 10 лет.

«Кондукторы – это наше «лицо», ведь по их работе судят о работе всего предприятия. Разумеется, к ним особые требования: форма должна быть в порядке, обувь чистой, нельзя носить слишком яркие и вызывающие украшения, всегда должна быть хорошая прическа», - рассказывает о внешних стандартах Приедниеце.

Кроме того, что кондуктор-контролер должен иметь хотя бы среднее образование и знать госязык, он должен быть коммуникабельным, психологически устойчивым и сохранять спокойствие в любых ситуациях.

«Многим работникам постоянно приходится общаться с сотнями людей, а это очень нелегко. Сначала все претенденты проходят курсы, где их обучают стандартам обслуживания пассажиров, нормативным актам, связанным с перевозкой пассажиров, техническому устройству электричек и правилам безопасности».

Медосмотр – превыше всего

Большое внимание уделяется здоровью претендентов, поскольку кондуктор все время должен быть «на ногах».

«Это не очень-то и легко, - признает Приедниеце, - особенно в самом начале работы. После обучения снова происходит проверка, и лишь после ее успешного прохождения можно начинать работать на этой столь ответственной должности. Через три года полная проверка повторяется».

Как рассказала русскому TVNET Приедниеце, кондукторы работают по сменам или «в турах» и это стандартная работа пять дней в неделю с 9 до 17 часов: «С одной стороны, плюс в том, что график кондуктора известен заранее, но минус - им приходится работать и ранним утром, и поздним вечером, и в праздничные дни, и в выходные. Часто наши сотрудники вынуждены ночевать в служебных гостиницах вдали от дома».

На вопрос о зарплате пресс-секретарь «ПВ» сообщила следующее: «Почасовая ставка составляет 1, 87 лата. В оплату также входит и переменная часть зарплаты от 10% до 50%, которая зависит от объема работы, культуры поведения и дополнительных обязанностей, которые выполняет кондуктор».

«Именно благодаря кондукторам, число безбилетников в поездах значительно уменьшилось. Кроме того, их присутствие в поездах дает людям чувство уверенности и безопасности. Сколько раз они просто помогали пассажирам, оказывали первую помощь и даже спасали людей!», - рассказывает Приедниеце и добавляет еще раз, что кондукторы-контролеры - это гордость всего объединения.

Статистика

Кондукторы-контролеры

Женщины 74%, мужчины 26%

Трудовой стаж:

до 1 года – 24%, от 1-5 лет – 27%, от 5-10 лет – 28%, более 10 лет – 21%.

Возраст:

до 25 лет– 21%, от 25-34 лет-17%, от 45-54 лет– 21%, свыше 55 лет– 23%.

Образование:

Среднее – 42%, среднее профессиональное – 34%, ремесленное – 15%, высшее – 9%.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх