AKKA/LAA: в Латвии тарифы не выше, чем в Европе (11)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии тарифы за публичное исполнение музыки не выше, чем в Европе, сказал в четверг в интервью передаче Латвийского радио «Доброй утро!» юрист и исполняющий обязанности директора агентства по авторским правам AKKA/LAA Имант Белогрив.

Совет по конкуренции накануне применил штраф в размере 45 тысяч латов за злоупотребление монопольным положением, поскольку для малых и средних предприятий за исполнение музыки применяются тарифы, которые намного выше по сравнению не только с Литвой и Эстонией, но и с другими странами-участницам Европейского Союза.

Представитель AKKA/LAA указал, что не признает нарушения и оспорит решение совета в суде. Он также отметил, что утверждение суда о том, что применяемые тарифы самые крупные - не точно, поскольку,

например, в Румынии тарифы еще выше.

«К тому же, совет, оценивая тарифы, не учел те случаи, когда тарифы AKKA/LAA были меньше», - добавил Белогрив.

Представитель организации признал, что AKKA/LAA пока не оценило, будут ли и в каком выражаться недовольства предпринимателей, однако отметил, что

вряд ли они будут судиться из-за переплаченных некоторым авторам нескольких латов.

Напомним, Совет по конкуренции пришел к выводу, что тариф, который AKKA/LAA применяло к малым и средним магазинам и обслуживающим предприятиям (площадью не более 300 кв.м.) за воспроизведение музыки, намного выше аналогичных тарифов не только в Литве и Эстонии, но и в большинстве стран ЕС.

В Эстонии тарифы значительно ниже для всех предприятий, а в Литве меньше платят предприятия, занимающие площадь не более 850 кв.м. По сравнению со средним уровнем платы за воспроизведение музыки в странах ЕС,

в Латвии они на 50-100% выше, в зависимости от площади.

Так как торговцы включают эти расходы в стоимость продаваемых товаров, чрезмерные тарифы приводят к дополнительным затратам и для потребителей.

СК признал, что организация нарушает тем самым как латвийский закон о конкуренции, так и нормы ЕС.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх