Может ли в Латвии повториться техасская трагедия? (35)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Может ли в Латвии повториться трагедия наподобие той, что на днях произошла в Техасе, где на воздух взлетела фабрика по производству минеральных удобрений? Этим вопросом задался журналист телеканала TV5 Даниил Смирнов. Ведь уже этой осенью в Рижском порту откроется потенциально опасный объект... Терминал по перегрузке минеральных удобрений Riga Fertilizer terminal. Работать там будут с нитратом аммония.

Нитрат будет поставляться эшелонами по 5 тысяч тонн - через столицу в порт, где будет накапливаться до 90 тысяч тонн- и грузиться на корабль. Ведущих латвийских химиков, мягко говоря, беспокоит размещение такого объекта в столице Латвии.

Так, академик Иварс Калвиньш заявил, почему он бы предпочел держаться от такого объекта «подальше». Ведь

судьба целого города может оказаться в руках у простого рабочего, бросившего не туда масляную тряпку.

Отметим, что если нитрат аммония загорелся, то потушить его невозможно - заливать водой этот химикат бессмысленно. В связи с этим экс-сотрудник Бюро по защите Сатверсме (SAB, латвийская контрразведка) Арнольд Бабрис считает, что избежать технологических опасностей в нашем мире уже невозможно. Но с помощью анализа угроз можно минимизировать предполагаемый ущерб.

Всё будет готово осенью

Строительство терминала завершится осенью. Как сообщили в пресс-службе Рижского свободного порта, оно согласовано на всех уровнях: как на государственном, так и на уровне самоуправления. Для местных жителей провели экскурсии в порт и ознакомили с планами. Однако руководство самого предприятия Riga Fertilizer terminal решило не отвечать на конкретные вопросы TV5. Правда, руководство Riga Fertilizer terminal пригласило съемочную группу телеканала в конце апреля посетить новый терминал. И уже непосредственно на месте строительства дать исчерпывающие ответы относительно безопасности объекта.

Комментарии (35)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх