Мужчина прожил 20 лет в лесах Даугавпилсского края (88)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

На днях передача TV3 «Без Табу» рассказала о беспрецедентной ситуации: дочери, вот уже 20 лет разыскивавшей своего пропавшего отца, удалось найти его среди леса в глухом уголке Латгалии, где он жил все эти годы совершенно один.

Отец Инги ушел из семьи, когда ей было всего 12 лет, и в прямом смысле слова пропал. Когда девочка подросла, она пыталась разыскать отца, однако безрезультатно. Он не значился ни в одной базе данных, и Инга думала, что отец давно умер. И всё же решила испытать последний шанс – наняла частного детектива. Он и разыскал Айвара: старый, больной и всеми заброшенный, он жил, а точнее, существовал в ветхом домишке посреди леса в Амбельской волости Даугавпилсского края.

У Айвара не было ни средств к существованию, ни каких-либо удостоверяющих личность документов, ни даже электричества в доме. Разумеется,

пенсию он не получал, хотя давно дожил до пенсионного возраста.

Как оказалось, у мужчины были проблемы со здоровьем душевного характера. Видимо, этим и объясняется его добровольное и безрадостное отшельничество.

Как рассказала социальный работник Амбельской волости Даугавпилсского края Янина Гайделе, никому не было известно о том, что на краю волости жил забытый всеми больной человек. Ходили лишь какие-то смутные разговоры о мужчине, якобы обитающем в лесу в нечеловеческих условиях. Время от времени местные жители видели его, собиравшего грибы или ягоды, да

еще реже он приходил на какой-нибудь хутор помочь по хозяйству за «натуральную» оплату.

Из-за душевного нездоровья Айвар так и не смог рассказать более подробно о своей жизни в течение всех минувших 20 лет. Пока он отказывается и перебраться к дочери в город. Инга в настоящее время занята тем, что оформляет на отца все необходимые документы, чтобы он получил возможность зарегистрироваться в Регистре жителей, получать пенсию и в дальнейшем жить по-человечески. Она также подобрала для отца небольшой, но удобный домик недалеко от его нынешнего жилища.

Комментарии (88)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх