Учителя получают даже по 1000 латов (32)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Много учеников, много уроков и основательная работа. При таких условиях некоторые учителя в Латвии, как выяснилось, получают в месяц даже более 1000 латов. В то же самое время, другие педагоги, даже работая в трех школах, не могут получить и 300 латов, - сообщает программа LTV «de facto». Чтобы уменьшить такую разницу, Министерство образования и науки начало работу над новой реформой - переходом на так называемую «твердую зарплату». Для тех, кто получает больше, это означает - меньше работать, меньше получать и отдать свою нагрузку другим.

Наибольшие зарплаты в Сигулде

Сейчас наибольшие зарплаты получают в Сигулдской госгимназии. Ее директор Вилнис Трупавниекс подтверждает, что есть педагоги,

которые в месяц получают даже свыше 1000 латов на бумаге.

Эта гимназия размерами зарплат опережает даже таких рижских грандов, как 1 Государственная гимназия, Французский лицей и других.

Существующий уровень зарплат определяется тем, как начисляются зарплаты педагогов по всей стране.

Как определяются зарплаты педагогов

Система эта очень сложная, однако, в целом, ее можно разделить на три этапа: прежде всего, все бюджетные деньги распределяются по краям Латвии. Больше получают те края, где больше школьников. Дополнительно доплачивается за статус государственной гимназии, а также за наличие детей с особыми требованиями. В зависимости от числа учителей из всей этой суммы и начисляется зарплата педагогов.

В Сигулдской госгимназии эта ставка составляет 494 лата, Рижской 3 гимназии - 473 лата, Рижской 1 гимназии - 471 лат, Цесисской госгимназии - 458 латов, Марупской средней школе - 458 латов, Рижской английской гимназии - 420 латов. Наибольшие зарплаты выплачиваются в государственных гимназиях, а также школах Риги и пригородов столицы.

Ставка определяется конкретным числом уроков, и, если есть возможность, а главное - ученики, педагоги стараются работать, как можно больше. В Сигулдской госгимназии работают 49 педагогов, а количество ставок равняется 69. Это означает, что, в среднем,

один педагог работает на полторы ставки, а значит, и получает больше.

Третий этап - это доплата за квалификацию учителя. Большая часть ее сейчас не получает, но для некоторых эта доплата составляет еще 10%. В итоге и получается, что в среднем выходит 900 латов.

В других местах получают значительно меньше

А что же происходит всего лишь в ста километрах дальше? В основной школе в местечке Инеши учатся 49 детей. Стоимость ставки - 299 латов. Число учителей - 14. В среднем, один учитель работает на 0,52 ставки, то есть - половину. Средняя зарплата составляет всего 155 латов на бумаге! Не то, чтобы учителя не хотели учить детей, а просто некого. Под опекой школы находится детский садик, за работу в котором доплачивает самоуправление, есть и Художественная школа, которую финансирует Министерство культуры.

Чтобы получать побольше, почти все учителя здесь преподают несколько предметов. Например, педагог Аэлита Скайдра обучает как географии, так и компьютерным знаниям. К тому же, сразу в трех школах: здесь, в Инеши, еще в Лиезере и Дзербене.

Но полная ставка все равно не выходит. Она получает примерно 280 латов в месяц.

Хотят кардинально сменить систему зарплат

Уже с осени следующего года Министерство образования и науки хочет уменьшить такое неравноправие, кардинально реформировав систему зарплат. Вместо нынешней планируется ввести систему «твердых зарплат». Она будет для всех едина и приравнена к нагрузке за 40-часовую рабочую неделю. Превысить ее будет запрещено.

Подробные детали, например, сколько детей нужно обучать или в скольких классах преподавать, министерство еще рассчитывает. Однако, концептуально, механизм оплаты труда педагогов уже ясен.

«Выравняв ставки, мы одновременно снизим количество педагогов в небольших школах. А вот крупным школам придется принимать на работу новых коллег. По нашим подсчетам,

в школы, где учится более 700 детей, придут, в среднем, еще по 12 педагогов»,

- поясняет заместитель госсекретаря Минобразования Эвия Папуле.

Неофициально считается, что «твердая зарплата» за ставку составит 500 латов на бумаге. Это означает, что педагогам в крупных школах придется «делиться» зарплатой с вновь пришедшими коллегами.

И хотя министерство утешает, что доплата за квалификацию увеличится до 30%, потолок зарплат, все равно, не превысит 650 латов.

Директор Сигулдской гимназии уверен, что часть сильных педагогов, потеряв в зарплате, будут искать другие возможности заработка. В маленьких школах, наоборот, реформу ждут с надеждой.

Профсоюз учителей концептуально поддерживает реформу, но указывает на риски. Во-первых, слишком резкое сокращение больших зарплат. Во-вторых, педагоги в маленьких школах не так универсальны, чтобы можно было обойтись меньшим их числом.

В Министерстве образования эти проблемы понимают, поэтому уже в следующем году будут выделены европейские деньги на курсы для учителей. Кроме того, реформа начнется постепенно, в следующем году – не во всех, а в нескольких краях Латвии.

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх