Кладбищенский туризм в Риге: есть перспективы (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Уже несколько лет в Риге планируют развивать так называемый кладбищенский туризм. С мертвой точки дело может сдвинуться в будущем году, когда Рига станет культурной столице Европы.

Во многих странах мира кладбища являются туристическими объектами. Например, Новодевичье кладбище в Москве притягивает желающих посмотреть на могилы известных деятелей культуры и искусства. Тут могилы Маяковского, Булгакова, Никулина. На Ваганьковском похоронены Есенин, Высоцкий, Листьев, Филатов. Комплекс Пер-Лашез в Париже – один из самых знаменитых некрополей в мире. Тут могилы таких известных людей как Бальзак, Мольер, Эдит Пиаф, Айседора Дункан.

Да по большому счету и Египетские пирамиды, вокруг которых всегда толпы туристов, изначально являются мавзолеями фараонов. Такого рода кладбища – это не просто места захоронения. Они становятся памятниками скульптуры и архитектуры.

Знаменитые кладбища, как с точки зрения погребенных тут личностей, так и с архиектурной, есть и в Риге. И в городской думе уже с 2009 года обсуждается вопрос развития в латвийской столице кладбищенского туризма на уровне самоуправления. Но пока остается множество проблем в мире живых, на мир мертвых элементарно не хватает средств.

Старейшее кладбище Риги – Торнякалнское – фактически заброшено.

Порядок тут поддерживается лишь благодаря частной инициативе. Однако здесь можно найти не только интересные памятники, но и могилы известных людей. Например, тут похоронена Наталия Драудзиня, которая в свое время построила в Риге две школы. Одна из них до сих пор носит ее имя, а вторая – это Рижская сороковая средняя школа. На могилу регулярно приходят школьники, даже бывшие ученики. Наводят порядок, приносят цветы.

Лесное кладбище – это фактически музей под открытым небом.

Здесь похоронены писатель Валентин Пикуль, академик Паул Страдиньш, именем которого названы больница и университет, первый президент Латвийской республики Янис Чаксте, писатель Эмиль Дарзиньш. Здесь же находится известный монумент Вилису Лацису и мемориал «Белые кресты» - место перезахоронения расстрелянных в Рижской тюрьме политзаключенных.

По соседству кладбище Райниса, на котором похоронены писатель Райнис и его спутница поэтесса Аспазия, а также другие известные латвийские деятели культуры и искусства.

Несмотря на имеющийся потенциал,

интерес к кладбищенскому туризму в Латвии невелик.

Погосты пока не стали местом паломничества вроде Ваганьковского в Москве или Сан-Мишель в Венеции.

Скорее всего, первые информативные материалы будут выпущены к лету будущего года – года, когда Рига будет носить титул культурной столицы Европы. Информацию обещают разместить и в интернете, на туристических порталах. Тогда же могут начаться и первые серьезные экскурсии. По кладбищу Райниса, Мартиня, Лесному. А развитие отрасли будет зависеть от востребованности. И, возможно, и в Риге появится свой Пер-Лашез.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх