Зоологи: шакалы могут появиться и в лесах Латвии (12)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/blieusong

Маловероятно, что замеченные на западе Эстонии шакалы, которых еще называют младшими братьями волков, действительно прибыли в соседнюю страну в процессе естественной миграции, однако, если это так, то нельзя исключать, что возможность, что шакалы когда-нибудь могут появиться и в Латвии, сказали агентству BNS опрошенные зоологи.

Зоолог Янис Озолиньш указал: «Я скептичен по поводу того, что шакалы в Эстонию попали в процессе естественной миграции. Скорее допускаю, что речь идет о побеге из неволи».

В эстонских СМИ сообщалось, что в конце февраля этого года на западе Эстонии был убит шакал. В апреле были получены новые доказательства пребывания шакалов в Эстонии.

Эстонские специалисты совместно с коллегой из Румынии Овидом Банеу оценили, что в окрестностях Ляэнемаа как-минимум двое представителей этого подвида, хотя допускается, что их может быть и больше.

Эстонский портал Looduskalender.ee, где были опубликованы фотографии шакалов, написал, что пока неясно, как они попали в Эстонию. Ближайшие страны, где они обитают - это Украина и Венгрия. Допускается, что в Эстонию животных привезли люди, однако не исключается и естественная миграция, сообщает портал.

Озолиньш отметил - если шакалы пришли со стороны Украины, то появляется вопрос, как они могли незамеченными пересечь Польшу, Литву и Латвию. Он сказал:

маловероятно, что шакалы попали в Эстонию путем естественной миграции.

Однако, если это так, то нельзя исключать, что они могут появиться и в Латвии. Правда, в Эстонии шакалы обнаружены лишь в западной части, где теплее.

К тому же, по информации эстонских коллег, убитая самка шакала была молодой, добавил Озолиньш. Обычно самки не отправляются далеко от своих родных мест, как это делают самцы. Поэтому эстонские зоологи допускают, что она родилась в Эстонии.

Шакал меньше волка, его рост примерно 50 см, весит 11-16 кг.

Людям бояться шакалов не стоит. Нет сведений о нападениях на человека,

пояснил Озолиньш. Зоолог сказал, что шакалы питаются как и лисы, едят мелких грызунов, птиц, а также падалью.

Особо враждебно по отношению к шакалам настроены волки. Глобальное потепление и сокращение популяции волков эксперты называют в качестве основных причин перемещению шакалов на север.

Зоолог Вилнис Скуя был уклончив в прогнозах о том, найдут ли когда-нибудь шакалы дом в Латвии. Он сказал, что в нашей стране достаточно много волков, которые являются серьезным конкурентом шакалов. «Если в Эстонии шакалы вырвались на волю, то это не так актуально для Латвии, это больше локальное событие», - отметил Скуя. То, что шакалы расширяют территорию своего пребывания со стороны Украины, теоретически возможно, но маловероятно.

Кстати, эстонские жители рассказывали, что признаки присутствия нескольких шакалов видели с 2010 года.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх