Норвежские латыши: мы не вернемся никогда (40)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Из личного архива

Латышей в Норвегии становится все больше. Поэтому портал TVNET попросил католического священника Илмара Толстова поделиться своими впечатлениями о жизни латышей в этой стране. Маловероятно, что многие из них вернутся на родину.

- Когда и почему Вы отправились к норвежским латышам?

- Уже долгое время католики собираются в Осло в группы на общие молитвы. Вот и пришла руководителю одной из таких групп Байбе пригласить священника из Латвии. Она написала письмо архиепископу и он предложил мою кандидатуру. Я согласился. Первый раз я там был в середине марта, в конце мая посетил прихожан снова.

- С какими эмоциями и как вообще они вас встретили? Радовались приезду латышского священника?

- Конечно, они обрадовались. На первое богослужение в марте собрались 15 человек. В это раз было столько же. Однако, сейчас у меня была возможность посетить латышей, которые заняты в строительстве и поговорить с ними «за жизнь».

- Какое у Вас сложилось представление о латышах в Норвегии? Они интегрировались в местные религиозные общины или же держатся отдельно?

- Латыши в Норвегию приезжают все чаще. Это мне говорят многие, из тех, кого я встретил. Есть те, кто ответы на духовные вопросы ищет в местных норвежских общинах. Узнал, что есть одна пара, которая сейчас готовится к свадьбе в Норвегии, но отмечать ее будет в Латвии. Те, кто выучили язык, постепенно вливаются в местные общины.

Фото: из личного архива

Труднее тем, кто приехал недавно. Многие богослужения на латышском языке используют для того, чтобы встретиться с земляками и пообщаться со своими на латышском.

- Вы писали: «Побывав в Норвегии и встретившись с латышами, становится ясно, что многие из них в Латвию, скорее всего, не вернутся». Почему такие печальные выводы?

- Есть много исследований, подтверждающих факт, что лишь малая часть тех, кто уехал, возвращаются на Родину. Дети очень быстро интегрируются в новую среду. Поэтому,

чем дольше семья живет за рубежом, тем меньше шансов, что она вернется домой.

Но среди тех, кого я встретил, были и те, кто заявили: мы обязательно вернемся. Это очень радует.

- Как Вы думаете, какова была главная причина для выезда из Латвии? Вот ваши слова: «Латыши в Норвегии говорят, что они и готовы бы вернуться в Латвию, даже работать за меньшую зарплату, лишь бы чувствовали, что государство их уважает». Насколько, важно, по-Вашему, уважение государства к своим гражданам?

- Да, многие говорили, что когда у них жизнь перевернулась с ног на голову, когда начались проблемы, причем, не только материальные, Латвия их буквально «выдавила». Государство, общество у нас очень инертны, чтобы помочь человеку.

У нас присутствуют большой индивидуализм, а вот забот о социальной справедливости и общем благосостоянии мало.

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх