Защитники авторских прав «наехали» на латвийских йогов (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Недавний флэшмоб йогов на Ратушной площади в честь летнего солнцестояния приобрел неожиданный поворот. Йогами заинтересовалась организация АККА/LАА. Защитники авторских прав требуют у «солнцепоклонников» предоставить список песен, которые, по их мнению, легли в основу импровизированной музыки на флэшмобе 20 июня на Ратушной площади, сообщает Mixnews.

Организатор флэшмоба и преподаватель йоги Светлана Дегтярева была очень удивлена интересом со стороны АККА/LАА. В интервью радио Baltkom она категорически опровергла факт использования авторских работ.

«У них возникли вопросы по нашему мероприятию, в связи с тем, что была использована мелодия. В АККА/LАА сказали, что нам нужно было получить сертификат, прежде чем использовать данное музыкальное произведение. Но дело в том, что мелодия, которая прозвучала на флешмобе, является абсолютной импровизацией йогов.

Никто ранее эту мелодию не слышал и больше не услышит,

потому что эта мелодия была создана атмосферой», - пояснила Дегтярева.

Однако, защитники авторских прав йогам не верят. По мнению представителя АККА/LАА Жении Конопе, латвийские приверженцы восточного учения и здорового образа жизни не могли сами сымпровизировать музыку.

«В основе импровизации должна лежать какая-то авторская работа.

Поэтому мы и попросили у йогов список с названиями использованных авторских работ. Если окажется, что использованные работы авторов защищены, то авторам придется заплатить», - говорит Конопе.

За компетентным мнением мы обратились к латвийскому музыканту и композитору, известному, в том числе, своими импровизациями маэстро Раймонду Паулсу. Он долго не мог понять, что от него хотят.

«Ну конечно может человек импровизировать, а в чем проблема? Может на основе чьей-то мелодии, а может и самостоятельно.

Я тоже часто импровизирую!» - сказал Паулс.

Он добавил также, что АККА/ЛАА уже перегибала палку, когда хотела запретить звучание радио и другой музыки в общественном транспорте.

С маэстро согласна и известная латвийская певица Ольга Пирагс. «Конечно, если человек способный, он вполне может сымпровизировать мелодию самостоятельно! Творческому человеку самому интересно что-то показать другим», - уверенно заявила певица.

Напомним, 20 июня, в 21:00, в Риге, на Ратушной площади состоялся второй флэшмоб йогов. Мероприятие было посвящено самому длинному дню года. В мероприятии приняли участие представители различных школ, студий и групп йоги.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх