Родителям не нужно будет покупать учебники и рабочие тетради (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня Сейм принял в третьем, окончательном чтении поправки к закону об образовании, предусматривающие, что государство должно финансировать приобретение учебной литературы, в том числе приравниваемых к ней рабочих тетрадей.

В законе уточнено определение учебных средств - они включают в себя учебники, приравниваемые к ним рабочие тетради и другие издания, предусмотренные для освоения учебного материала.

По расчетам Министерства образования и науки, чтобы уже с сентября этого года обеспечить школьников не только учебниками, но и рабочими тетрадями, из бюджета потребуется около полумиллиона латов. Как ранее пояснила представитель МОН Эвия Папуле, бюджетное

финансирование относится к учебникам и рабочим тетрадям по иностранным языкам и социальным наукам.



Самоуправления, со своей стороны, должны будут финансировать школьникам дополнительную литературу, наглядные пособия, обучающие игры, электронные учебные средства, раздаточный материал, технические средства.

Уточнено также, какие индивидуальные учебные принадлежности обеспечивают родители.

Это канцелярские товары., одежда и обувь, в том числе для уроков труда и спорта, материалы, которые ученик использует для создания предметов и продуктов для своих нужд.

Изменения в законе приняты по инициативе омбудсмена Юриса Янсонса, который заявил, что покупка учебных средств родителями не соответствует гарантированному Конституцией праву на бесплатное основное и среднее образование.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх